Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 13:49

Грязная вода попадала в реку с рынка "Алтын Орда" под Алматы - сенатор

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Вопрос о нарушениях на рынке "Алтын Орда" подняли на заседании Сената.


Вопрос о нарушениях на рынке "Алтын Орда" подняли на заседании Сената.

Депутат Сената Амангельды Толамисов обратился с запросом к премьеру Алихану Смаилову. Поводом для запроса послужили многочисленные факты загрязнения водоемов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сославшись на экспертов, сенатор назвал одной из основных причин загрязнений сбросы неочищенных вод в реки и озера. В числе нарушителей - промышленные предприятия, объекты ЖКХ, агроформирования, использующие химикаты, и другие субъекты.

"Известно, что в ходе проверки ТОО Altyn Orda Qaz Trade Ltd на территории рынка "Алтын Орда" в Алматы в прошлом году был обнаружен водозаборный прибор, используемый для хозяйственных нужд. В уполномоченный орган в области использования и охраны водных ресурсов поступила информация о том, что на базаре не допускается использование спецводы. Отсутствовали даже водомерные приборы. И только тогда специалисты санитарно-эпидемиологического надзора обнаружили, что грязная вода попала в реку Аксай с территории рынка. Кто гарантирует, что таких объектов в стране больше нет?" - задался вопросом Толамисов.

Для решения проблемы парламентарий предложил законодательно урегулировать работу надзорных органов, выявляя нарушителей за счет регулярных проверок.

"Нужно увеличить штатную численность Комитета водного хозяйства и его бассейновых инспекций по регулированию и использованию водных ресурсов. Для повышения уровня ответственности физических и юридических лиц при использовании водных ресурсов целесообразно рассмотреть новые нормы контроля в области использования и охраны водных ресурсов", - заключил сенатор.

Напомним, что бывшее руководство "Алтын Орды" объявлено в международный розыск с декабря 2022 года. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном преступной группой.

Читайте также: Бозумбаев о рынке "Алтын Орда": Нет ни одного закона, который не был бы нарушен

В феврале Антикор заявил, что полицейские "злоупотребляли должностными полномочиями и организовали на рынке "Алтын Орда" поборы с работников рынка за общее покровительство и увод от уголовной и административной ответственности". При их задержании один из сотрудников полиции оказал сопротивление сотрудникам Антикоррупционной службы, применив огнестрельное оружие.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети