Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 19:05

"Хиджама запрещена". Видео с надрезами на лице ребенка прокомментировал Минздрав

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/dinatansari Фото:instagram.com/dinatansari

В Министерстве здравоохранения озвучили результаты проверки учреждения, где новорожденного "лечили" надрезами лезвием на лице (хиджама), передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения озвучили результаты проверки учреждения, где новорожденного "лечили" надрезами лезвием на лице (хиджама), передает Tengrinews.kz.

"По данному видео, которое было размещено в социальных сетях, была проведена проверка по требованию прокуратуры Атырауской области. Проверка уже завершена. По ее итогам нами было выявлено, что это была незаконная медицинская деятельность.

Эту методику - хиджаму - осуществляла медсестра, не имея лицензии на свою организацию. Она также не имела сертификат, обязательный для допуска к клинической деятельности", - сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Лаура Ахметниязова.

По ее информации, по результатам проверки был наложен административный штраф.

"Материалы направлены в прокуратуру, Департамент полиции, а также мы планируем направить эти материалы в ювенальную полицию. Данная методика не является медицинской услугой - то, как было проведено инвазивное вмешательство в данной клинике, и провела его медсестра. Мы наложили штраф на незаконную медицинскую деятельность. Но тем нее менее сейчас с нашим территориальным департаментом будем прорабатывать вопрос и направлять судебный иск на запрет деятельности данного центра по данному виду", - сказала она.

Представитель Минздрава добавила, что все виды медицинской деятельности должны лицензироваться.

"Также предусмотрено лицензирование традиционной терапии, которая четко конкретизирована, в том числе иглотерапия, фитотерапия и другие. Хиджамы в данном перечне нет, поэтому мы на сегодня это трактуем как незаконную деятельность. Хиджама запрещена", - заключила Ахметниязова.

Напомним, казахстанцев возмутили шокирующие кадры. Правозащитники опубликовали фотографии процедуры хиджама, которую применяют к грудным младенцам в Атырау. Фотографии вызвали резонанс в обществе и возмущение медицинских работников и ученых.

Казахстанцы массово подписывают петицию против хиджамы для детей

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети