Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 14:12

Химические и биологические препараты распылят в Алматы: названа причина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

В Алматы начнется ежегодная биологическая обработка зеленых насаждений. Об этом сообщили в акимате Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы начнется ежегодная биологическая обработка зеленых насаждений. Об этом сообщили в акимате Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для улучшения, сохранения стабильного состояния деревьев и повышения их устойчивости к различным вредным микроорганизмам с 14 апреля в городе будут проводиться работы по биологической обработке зеленых насаждений. Для максимального воздействия на вредителей-монофагов с текущего года во время первого этапа (начало вегетации) будет проводиться четырехкратная обработка дубов и двухкратная обработка тополей. Следует отметить, прежде биологическая защита растений проводилась в начале вегетации лишь один раз, однако такая кратность обработки недостаточна для вредителей-монофагов, что негативно влияет на зеленые насаждения", - сообщили в акимате Алматы.

Отметим, что обработка от вредителей представляет собой распыление биологических и химических препаратов с применением специальной техники. Эти работы выполняют люди в специальных защитных костюмах.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы.

При этом в акимате подчеркнули, что в работе используются "сертифицированные биологические и в некоторых случаях химические препараты низкого класса опасности (П-4), разрешенные к применению на территории страны с учетом климатических факторов и безвредные для людей, птиц и животных".

"Обработкой против листогрызущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний планируется охватить более 2,3 миллиона деревьев. Исходя из особенностей биологии вредителей и болезней, обработка будет проведена в ночное время и ранним утром", - говорится в сообщении.

В текущем году биологическую обработку планируется провести в четыре этапа:

  • с 14 апреля по 20 мая;
  • с 30 мая по 30 июня;
  • с 10 июля по 10 августа;
  • с 20 августа по 20 сентября.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети