Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 04:30

"Химический ожог гортани": Министр здравоохранения пообещала вернуть диагноз в больницы Усть-Каменогорска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Диагноз "химический ожог гортани" может появиться в Казахстане уже в следующем году. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, встречаясь с общественностью Усть-Каменогорска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Диагноз "химический ожог гортани" может появиться в Казахстане уже в следующем году. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, встречаясь с общественностью Усть-Каменогорска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Уже год экологи региона не могут добиться, чтобы диагноз внесли в классификатор. Больше ста дней в году в Усть-Каменогорске неблагоприятные метеоусловия. В безветренную погоду смог от предприятий стоит шапкой над городом. В эти дни люди чаще всего обращаются в больницы с жалобами на боли в горле. Одна из возможных причин – химический ожог гортани, но лечат его как простуду из-за схожих симптомов.

Разобраться с протоколом лечения представитель уполномоченного по правам человека по Восточному Казахстану Серик Мизанбеков лично попросил министра здравоохранения во время поездки Ажар Гиният в регион.

"При обращении в медицинские учреждения лечение проводится по диагнозам "ОРВИ", "грипп", "ангина". Почему это происходит? Потому что с 2006 года в классификаторе болезней диагноз "химический ожог горла" отсутствует", - сказал правозащитник.

Уже год экологи области пытаются вернуть диагноз в классификатор. И только сейчас наметился прогресс в этом вопросе. Ажар Гиният пообещала ускорить решение, чтобы уже в первом квартале следующего года лечить пациентов с ожогами от выбросов по новому протоколу.

"Я поручила и буду держать на контроле, чтобы в Медицинском университете Семея с участием ведущих специалистов и Медицинского университета Караганды, там есть центр профпатологий, совместно еще именно разработают и совершенствуют тот протокол, который имеется", - сказала министр здравоохранения.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети