Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 17:40

Хирурги удалили лишний палец двухлетней алматинке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Детской больницы №2 Алматы Фото предоставлено пресс-службой Детской больницы №2 Алматы

Уникальная операция по удалению шестого пальца на руке у двухлетней малышки успешно проведена в Детской больнице №2 Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уникальная операция по удалению шестого пальца на руке у двухлетней малышки успешно проведена в Детской больнице №2 Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Двухлетняя алматинка страдала с рождения многопалостью, или сложной формой полидактилии, характеризующейся удвоением первого пальца кисти. Как отмечают врачи, удаление лишнего пальчика – сложный процесс, требующий глубоких знаний эмбриологии верхних конечностей. Сложность также в том, что оба пальчика были гипоплазированы, очень тоненькие.

Врачам потребовалось из двух пальцев собирать один палец нормального объема и толщины.

Фото предоставлено пресс-службой Детской больницы №2 Алматы

Сложнейшую ортопластическую операцию на кисти руки выполнили совместно ортохирурги Детской городской клинической больницы №2 Алматы и российские специалисты в рамках мастер-класса. За пять дней были прооперированы пять казахстанских детей с редкими аномалиями конечностей и с другими сложными диагнозами. Все операции были длительные.

В больнице отметили, что данные оперативные вмешательства дорогостоящие, но в Казахстане они выполняются в рамках ОСМС.

"В мастер-классе приняли участие также специалисты в области детской ортопедии и ортохирургии, а также анестезиологии - врачи из Алматы, Павлодара, Караганды, Талдыкоргана и Алматинской области. Мастер-класс прошел успешно, помимо сложных ортопластических и реконструктивных операций проводились консультации детей. Это, несомненно, бесценный опыт в лечении и исправлении сложных патологий конечностей",- рассказал директор ДГКБ №2 Алматы Марат Рабандияров.

Фото предоставлено пресс-службой Детской больницы №2 Алматы

Следует отметить, что в ходе всех этих операций применялась уникальная технология проводниковой анестезии под УЗИ-контролем.

"Данная технология помогает избежать надобности в использовании больших доз наркотических препаратов. Ребенок только седатируется, быстрее просыпается, побочные реакции от наркоза минимизируются. Экстубация пациента происходит в операционной, ребенка сразу будят", - отметил заведующий отделением травматологии ДГКБ №2 Алматы Ерлан Садырбалин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети