Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2021 17:39

Хищение денег драмтеатра в Нур-Султане: суд огласил приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный академический русский театр драмы им. М.Горького. Фото:astana.gov.kz Государственный академический русский театр драмы им. М.Горького. Фото:astana.gov.kz

Суд в Нур-Султане огласил приговор по делу о хищении денег драмтеатра имени Горького, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Суд в Нур-Султане огласил приговор по делу о хищении денег драмтеатра имени Горького, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

16 июня 2021 года районный суд № 2 Алматинского района Нур-Султана огласил обвинительный приговор в отношении руководителей русского драмтеатра, представителей подрядных организаций и технадзора по факту хищения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт и реставрацию театра.

"Суду преданы директор театра драмы имени Горького Касенов Е., его заместитель Саттыбаев Е., эксперт технического надзора ТОО "АДС САПА" Ербатыров Б., директор ТОО "СТ-Инженеринг" (технадзор по реставрации) Кенжетаев М.

Касенов обвинялся в хищении и покушении на хищение денег по предварительному сговору с Саттыбаевым (пособник) по 4 эпизодам. Из них два эпизода - хищение и покушение денег на общую сумму 49,6 миллиона тенге при реставрации и два эпизода - хищение и покушение на хищение денег в общей сумме 464,7 миллиона тенге при капитальном строительстве. Саттыбаев, Ербатыров и Кенжетаев обвинялись в пособничестве хищению денег Касеновым.

В организации данного преступления обвинялись директор ТОО "Ади-Жан" Дастанов Д.Д., директор ТОО "Астана-Кокше" Байсалбеков А.Б.", - говорится в сообщении.

Судом установлено:

  1. Касенов, Дастанов, Ербатыров похитили деньги в сумме 370,5 миллиона тенге, выделенные на капитальный ремонт театра.
  2. Касенов, Дастанов, Ербатыров совершили покушение на хищение 94,2 миллиона тенге, выделенных на строительно-монтажные работы и поставку инженерно-технологического оборудования театру.
  3. Касенов, Байсалбеков похитили деньги, выделенные на ремонтно-реставрационные работы, в сумме 32,5 миллиона тенге.
  4. Касенов, Байсалбеков совершили покушение на хищение 17,1 миллиона тенге, выделенных на ремонтно-реставрационные работы в сумме.

"Суд может переквалифицировать действия подсудимых на менее тяжкую статью, но не вправе осудить по более тяжкой статье согласно статье 340 УПК, которая предусматривает рассмотрение уголовного дела в пределах того обвинения, по которому подсудимый предан суду.

Судом действия Саттыбаева с пособничества в хищении и покушении денег по указанным эпизодам обвинения ввиду отсутствия преступного сговора с Касеновым, Байсалбековым и Кенжетаевым были переквалифицированы на халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей из-за недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение особо крупного ущерба на сумму 370,5 миллиона тенге и 32,5 миллиона тенге.

Кроме того, действия Кенжетаева переквалифицированы с пособничества хищения денег, выделенных на ремонтно-реставрационные работы, на сумму 32,5 миллиона и 17,1 миллиона тенге на ненадлежащее выполнение инжиниринговых услуг, повлекшее причинение особо крупного ущерба в сумме 32,5 миллиона тенге", - отметили в суде.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы от 7 лет 6 месяцев до 10 лет.

Потерпевшая сторона согласилась с позицией прокурора.

Сторона защиты просила переквалифицировать действия Касенова на причинение имущественного ущерба без признаков хищения, и Ербатырова на ненадлежащее исполнение инжиниринговых услуг, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а остальных оправдать.

Почему и какое наказание назначил суд

Суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом в отношении подсудимых Саттыбаева, Дастанова, Байсалбекова, Кенжетаева, - наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств согласно статье 55 УК размер основного наказания не может превышать по тяжкому преступлению 2/3, по преступлениям небольшой или средней тяжести - 1/2 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Учитывая роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба (9 миллионов из 370,5 миллиона тенге), суд назначил:

  • Касенову Е.Т. по статье 189 часть 4 пункт 2; статье 24 часть 3, статье 189 часть 4 пункт 2 УК - 9 лет лишения свободы.
  • Дастанову Д.Д., Байсалбекову А.Б. по этим же статьям 8 лет лишения свободы.
  • Ербатырову Б.С. по пособничеству по этим же статьям 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
  • Саттыбаеву Е.А. по статье 371 часть 2 УК - 2 года ограничения свободы.
  • Кенжетаеву М.Ж. по статье 280 часть 1 УК - 3 года лишения свободы условно с применением статьи 63 УК.

Дополнительное наказание Касенову Е.Т. - пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, а Саттыбаеву Е.А. - сроком на 3 года.

С подсудимых и гражданских ответчиков взыскан ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Антикоррупционная служба публиковала видео по делу о хищении денег, выделенных на реставрацию театра имени Горького в Нур-Султане.

О возбуждении уголовного дела стало известно в 2019 году.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети