Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 19:11

"Хлеб по 500 тенге в Алматы". Видео с ценами прокомментировали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В акимате Алматы прокомментировали видео с высокими ценами на хлеб, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы прокомментировали видео с высокими ценами на хлеб, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространилось видео мужчины, поразившегося высокими ценами на хлеб в одном из алматинских гастрономов.

"Зашел в магазин. Булка хлеба - 540, 350, 505. Черный хлеб 505 тенге. 545 - маленькая буханочка", - эмоционально комментирует покупатель.

В конце видео он общается с продавцами, которые утверждают, что у них на прилавке есть также формовой хлеб "Аксайнан" по 84 тенге.

В акимате прокомментировали ситуацию. В Управлении предпринимательства Алматы сообщили, что вид хлеба, демонстрируемый на видео в социальных сетях, не входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденных правительством и, соответственно, не подлежит регулированию его стоимости со стороны местных исполнительных органов.

Согласно постановлению правительства регулируется цена только на хлеб формовой из муки 1 сорта, или так называемый социальный хлеб. На сегодня отпускная цена заводов на социальный формовой хлеб составляет от 80 до 100 тенге за булку, в зависимости от условий доставок. С учетом торговой надбавки, разрешенной законодательством (15 процентов), цена на полке составляет 90-110 тенге за булку.

"Отметим, что население Алматы потребляет 160 тонн хлеба в день. Данная потребность обеспечивается за счет поставок хлебопекарных предприятий "Аксайнан", "Алматынан", "Рузинан" и других. На сегодня данные хлебопекарни работают на полной мощности, реализация продукции осуществляется на основании заключенных договоров и заявок, поступающих от торговых объектов города", - сообщили в акимате.

В управлении отметили, что ими были организованы поставки 25,1 тысячи тонн зерна по 90 тысяч тенге за тонну, что обеспечило стабильную цену муки по 135 тенге за килограмм. Работа по организации аналогичных поставок зерна из запасов АО "НК "Продкорпорация" совместно с Министерством сельского хозяйства продолжается, заверили в ведомстве.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети