Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 07:32

"Хочу, чтобы казахстанцы жили счастливо": как школьник из Астаны стал "маленьким акимом"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сети набирает популярность видео с "маленьким акимом" Артемом Смирновым из Астаны. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с мальчиком о его "должности" и планах на будущее.


В сети набирает популярность видео с "маленьким акимом" Артемом Смирновым из Астаны. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с мальчиком о его "должности" и планах на будущее.

Видео с Артемом Смирновым появилось на TikTok-странице акима столичного района Сарыарка Жусупа Жумагулова. На кадрах мальчик рассказывает, что уже четвертый год является акимом своего класса в школе и наглядно показывает чиновнику, какие проблемы есть в его дворе. Второго из активистов он представил как своего заместителя.

@zhusup_zhumagulov Встреча с местными юными активистами ?? #рек #рекомендации #нурсултан #астана #AsuТвойЛетнийТайм ♬ оригинальный звук - Жусуп Жумагулов

Пользователей удивило, как, несмотря на столь юный возраст, мальчик умело и уверенно рассказывает о проблемах своего двора. К примеру, школьник показал акиму сломанные качели.

Юный активист - ученик пятого класса Артем Смирнов. В своей школе мальчик являлся главой партии "Жас Кыран", в которой его и выбрали акимом, а сейчас он стал президентом второй смены. Кроме того, мальчик в 11 лет уже занимается благоустройством района Сарыарка, сотрудничая с акимом района Жусупом Жумагуловым.

"Как я вообще стал акимом: в первом классе в школе проходили выборы, а я еще с садика всегда был смышленым, всегда активным. И вот вышел: "Я хочу быть акимом". Не учитель меня выбрал, а весь класс меня выбирает, и так уже 5 лет", - рассказал Артем.

График маленького акима выдается довольно плотным.

"В школу я прихожу раньше занятий, помогаю учителям, классному руководителю. Позже обедаю и занимаюсь своими делами, так как у меня есть свободный промежуток времени, где-то час. Потом прихожу в школу, отучиваюсь. Проверяю дежурных. Возвращаюсь домой где-то в 8 вечера и сажусь делать домашнее задание. В свободное время занимаюсь вокалом и играю в футбол", - поделился мальчик.

Главным своим достижением за время, проведенное на посту, Артем считает свое становление президентом второй смены всей школы. При этом он рассказал, что в школе есть свой аналог парламента и президент - старшеклассник.

"Знаете, как я стал президентом? Это очень интересная история. В один день завуч сказала мне: "Ты теперь президент". Я даже не знал, как я так мог стать президентом. Решили провести посвящение перед школьниками, чтобы и они меня поддержали. На посвящении у меня был синий галстук, и в честь становления президентом второй смены я завязал ученикам начальных классов такие же синие галстуки. Они все произнесли клятву и теперь носят такие же галстуки, как у меня", - рассказывает Артем.

На вопрос, не мешают ли ему должностные обязанности в учебе, мальчик ответил: "Я отличник и ни разу не был хорошистом. Любимые предметы - математика и английский язык".

"Я стал знаменитым благодаря своему заместителю. Как-то был очень сильный дождь, порывы ветра снесли дерево во дворе. И Дима (заместитель Артема. - Прим.) снял видео в Instagram, как он собирает веточки. Оно начало набирать просмотры, попав в разные паблики. Это и заметил Жусуп Рахатович (аким района Сарыарка). Мы встретились с ним, показали площадки. Но Диме позже это все разонравилось", - поведал Артем.

По словам юного активиста, после встречи с акимом района в его дворе полностью поменяли те самые качели, которые он показывал на видео.

"Прошлым летом Жусуп Рахатович занимался другими площадками. А мне он обещал, что на следующий год, моя площадка полностью будет обновлена. Мы сейчас благоустраиваем квадрат Бейбитшилик - Жангельдина - Желтоксан - Богенбая. Я также помогал Центру урбанистики и проводил собрания летом, развешивал объявления. Как-то был случай, что в объявлении по ошибке указали неверную дату, так вот я ручкой перерисовывал даты во всех объявлениях. А их было порядка 50-60 штук. Но на это собрание в итоге все равно никто не пришел", - поделился мальчик.

Артем рассказал, что в будущем хочет продолжить деятельность и стать акимом или президентом уже вне школы. К тому же, по его словам, в этом его полностью поддерживают родители.

"Если я стану акимом или президентом, то в первую очередь займусь снабжением школ и домов, чтобы они были доведены до ума. Они сейчас тоже как бы доведены до ума, но я бы внедрил больше IT-технологий. В некоторых школах, к примеру, не работают питьевые фонтанчики. Также уделял бы больше внимания образованию, жилью, различным зданиям, магазинам и самим людям, чтобы все у всех было хорошо. Хочу, чтобы казахстанцы все жили счастливо и был Жаңа Қазақстан", - отмечает Артем.

Фото и видео Ару Сатбаевой/Tengrinews.kz

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети