Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 12:40

Хочу подтвердить поддержку Евросоюза - Боррель о реформах в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:eeas.europa.eu Фото:eeas.europa.eu

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал о переговорах с Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал о переговорах с Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая перед журналистами в Акорде, Боррель поблагодарил Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за прием. Представитель Евросоюза отметил, что это его первый визит в Казахстан.

"Казахстан является очень важным партнером. Мы разделяем интересы по развитию, сотрудничеству, поэтому я очень благодарен вам (обращается к вице-премьеру - министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди. - Прим.), господину Токаеву за проведение широких обсуждений о том, как ответить на общие вызовы на основе взаимоуважения и доверия. Мы хотим решить все эти вопросы и сделать наши взаимоотношения более глубокими и прочными. Мы строили экономические отношения многие годы, и сегодня Европейский союз является крупнейшим инвестором в регионе", - сказал Боррель на брифинге в Акорде.

По его словам, 60 процентов инвестированного в Казахстан капитала исходит из Европейского союза.

"Как господин министр упомянул, был подписан меморандум о взаимопонимании об аккумуляции по устойчивому развитию и созданию цепочек зеленого водорода. Это станет хорошей возможностью для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества. Но инвестиции и торговые отношения - это не единственная сфера, в которой мы хотели бы укрепить наши взаимоотношения. Мы остаемся приверженными укреплению нашего дипломатического взаимодействия и сотрудничества в рамках расширенного партнерства. Может быть, в феврале в следующем году мы сможем отметить 30-летие дипломатических отношений, организовав встречу совета по этому соглашению", - добавил он.

Боррель отметил, что стороны обсудили повестку реформ в Казахстане.

"Грядущие выборы являются важной возможностью для Казахстана продемонстрировать четкое желание обеспечить полное осуществление этой амбициозной повестки о реформах. Я хочу подчеркнуть и подтвердить поддержку Европейского союза в этом отношении, мы также обсудили важность прозрачного расследования трагических январских событий этого года. Поэтому для меня этот визит является очень важным", - сказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Напомним, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель находится в Казахстане с официальным визитом.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети