Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 13:29

Хочу разобраться - аким о миллиардных тратах на музей Яссауи

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

Почему музей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане до сих пор не работает, ответил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему музей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане до сих пор не работает, ответил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом главу региона спросили журналисты во время брифинга в Астане на площадке СЦК.

"В 2020 году в регионе был построен музей Яссауи. Стоимость проекта - 3,3 миллиарда тенге, но он до сих пор не введен в эксплуатацию. Есть информация, что в ходе строительства объекта допущены нарушения. Почему музей не сдан в эксплуатацию, куда потратили деньги и откуда столько нарушений?" - прозвучал вопрос для акима Туркестанской области.

Как сообщил Дархан Сатыбалды, строительство объекта велось фондом "Самрук-Казына", он был передан безвозмездно акимату Туркестана.

"Объект был сдан в 2020 году. Но когда его сдавали, объект был без внутренней отделки. В связи с чем акиматом города были запланированы средства на заполнение внутренности этого музея. Но на сегодняшний день объект еще не сдан.

Я сам посещал этот объект, но концепцию, может быть, недопонимаю, я хочу разобраться с этим вопросом. Сейчас проводятся проверочные мероприятия, я хочу дождаться сначала вопроса обоснованности затрат, после этого уже будем принимать решение", - ответил аким Туркестанской области.

Глава региона добавил, что такой же вопрос стоит и по другим объектам. К примеру, по берегоукреплению семи озер, по электрокарам, по визит-центру, по банному комплексу, по Дому бракосочетания в Туркестанской области.

Ранее жители Туркестана обсуждали качество строительства музея Яссауи. Поводом послужило то, что из-за сильного ветра кровля здания частично повредилась.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети