Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 13:55

"Хотят снести". Алматинцы обеспокоились судьбой знаменитого магазина тканей

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: прокуратура Алматы Фото: прокуратура Алматы

Жители Алматы обеспокоились судьбой знаменитого здания магазина тканей "Кызыл Тан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы обеспокоились судьбой знаменитого здания магазина тканей "Кызыл Тан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Активистка Ольга Зубова сообщила, что первично здание магазина "Кызыл Тан" занимало целый квартал. Однако в 90-е годы, по ее словам, часть ансамбля снесли и построили гостиницу.

"Теперь пришло желание снести остаток. Инициаторы сноса - владельцы, граждане Турции. Это ведь уничтожение облика Верного. Вчера прошли общественные слушания по архитектурному ансамблю части "Кызыл Тана". Я пригласила на встречу всех, кому небезразлична судьба здания и кто против сноса, а также краеведов", - рассказала Зубова.

Магазин тканей "Кызыл Тан"

Позже в прокуратуре Алматы заявили, что проверили объекты точечной застройки города. Сотрудники надзорного органа посетили несколько территорий, где строительство вызывает несогласие и возмущение граждан.

"Прокурор Медеуского района Асхат Жакупов совместно с представителями акимата встретился с местными жителями по вопросам точечной застройки. Установлено, что данный объект расположен на охранной зоне памятника историко-культурного наследия Дом тканей "Кызыл Тан". Прокурор на месте дал поручение и запросил все разрешительные документы на строительство для изучения их законности", - отметили в городской прокуратуре.

А в Управлении городского планирования и урбанистики сообщили, что любимый алматинцами магазин остается на своем месте. Как отметили в ведомстве, возмущение горожан вызвал земельный участок, который находится рядом с магазином "Кызыл Тан". Как оказалась, данная земля принадлежит юридическому лицу. Целевое назначение: эксплуатация и обслуживание производственного здания и сооружения.

"Участок находится в общественно-деловой зоне, то есть на территории системы общегородского центра и в зоне отчуждения метрополитена. В 2017 году выдано архитектурно-планировочное задание на строительство административного здания с подземным паркингом со сносом существующего строения. Эскизный проект согласован в 2019 году. Важно отметить, что строительство не касается знаменитого здания магазина тканей "Кызыл Тан". А здание, подлежащее сносу, не входит в реестр памятников архитектуры Алматы", - сказали в управлении.

Планируемое к сносу здание

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети