Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 15:00

"Хрустальный" казахстанец перенес уникальную операцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео 24.kz Кадр из видео 24.kz

Уникальную операцию провели казахстанские ортопеды в Актобе. Пациенту с "хрустальной болезнью" помогли искусственно срастить хрупкие кости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "24KZ".


Уникальную операцию провели казахстанские ортопеды в Актобе. Пациенту с "хрустальной болезнью" помогли искусственно срастить хрупкие кости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "24KZ".

Костыли, инвалидная коляска, а затем и вовсе постельный режим. У Нурбола Дуюсова редкое генетическое заболевание, которое приводит к хрупкости костей. Передвигаться, вспоминает, было невыносимо: любое, даже самое осторожное движение могло привести к переломам. Вердикт врачей - несовершенный остеогенез.

"Проблемы с костями у меня начались в 8 лет. Тогда поставили диагноз – остеомиелит. А все из-за того, что часто бегал босиком на улице, занес заражение. Сначала это было воспаление суставов, а после - искривление нижних конечностей. С тех пор меня оперировали 9 раз", - рассказал Нурбол Дуюсов.

Мужчина обратился к врачами. Первыми откликнулись сотрудники Национального научного центра травматологии и ортопедии им. академика Батпенова. Учитывая тяжесть состояния пациента, для оказания ему помощи в регион отправили одного из лучших ортопедов страны Кайрата Тажина. Операции проводили в три этапа.

"В первой операции, она была проведена в ноябре 2022 года, сделали мы левое бедро совместно с коллегами, врачами-травматологами, анестезиологами из Актобе. После этого в марте был проведен второй этап - операция на правом бедре. И заключительная операция - в ноябре этого года. Мы сделали две голени одновременно", - рассказал заведующий отделением центра Кайрат Тажин.

По его словам, операции крайне сложные и требуют ювелирной работы. Каждую кость искусственно ломают и с помощью пластин, спиц, винтов и других медицинских конструкций помогают ей правильно срастись. А еще проблема заключалась в хронической почечной недостаточности.

Сейчас Нурбол Дуюсов проходит реабилитацию.

"Себя после двух операций чувствует прекрасно. У него сейчас имеются 4 металлические конструкции на двух бедрах и двух берцовых костях. Они будут в дальнейшем фиксировать, чтобы не происходили эти патологические переломы", - заведующий отделением Актюбинской областной больницы Ергали Базаркулов.

Отмечается, что в Казахстане хрустальной болезнью страдают около 70 человек, в основном это дети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети