Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 19:26

Хватает ли 15 минут на высадку пассажиров в аэропорту. Мнения алматинских водителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Мы побывали в алматинском аэропорту, чтобы посмотреть, из-за чего возникают пробки на выезде из воздушной гавани, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мы побывали в алматинском аэропорту, чтобы посмотреть, из-за чего возникают пробки на выезде из воздушной гавани, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О пробках в алматинском аэропорту говорят еще с осени. После того как начались активные работы по строительству нового терминала, ситуация, кажется, усугубилась. Чтобы понять, так ли это на самом деле и в чем проблемы с заторами на парковке воздушной гавани, мы прибыли в аэропорт и пообщались с водителями.

В аэропорт мы приехали около четырех дня. В это время с разницей примерно в 15 минут в город прибывало сразу пять рейсов - по одному из Астаны и Нью-Дели, еще три из Таиланда.

Сразу было видно, что главной проблемой в транспортной логистике аэропорта стало закрытие виадука (моста), который позволял водителям, привозившим пассажиров, доставлять их на второй этаж, в зону вылета, не смешиваясь с транспортным потоком встречающих пассажиров. Его закрытие связано со строительством нового терминала.

Когда начали прибывать международные рейсы, от терминала до выезда с территории аэропорта образовалась пробка. Машины стояли в ней около 20-30 минут.

Визуально "узкое горлышко" на выезде образовалось за входом в терминал, где к дороге примыкает огороженная строительная площадка нового терминала. Она сужает потоки до двух полос, и машины выстраиваются в очередь перед шлагбаумом. Ситуацию не улучшает и проезжающая время от времени через территорию строительная техника.

Парковка также в это время оказалась забита, выезжая из нее, автомобили мешали общему потоку. Мы поговорили с ожидающими в пробке и на парковке водителями, чтобы узнать их мнение о ситуации.

"Места на парковке в такое время хватает. Иногда бывает, что, когда приезжаешь, не хватает, но я не очень часто здесь бываю. Есть пробка на выезде, но небольшая. Обычно я приезжаю в аэропорт проводить друзей, родственников, поэтому паркуюсь и выхожу их проводить. Честно говоря, не считал, можно ли за 15 минут привезти пассажиров, высадить их и выехать из аэропорта", - рассказал водитель Мурат.

Таксист Руслан отметил, что ажиотаж на площадке перед аэропортом возник из-за отсутствия проезда на второй уровень. По его словам, таксисты раньше всегда проезжали на второй этаж по виадуку, чтобы высадить пассажиров. Однако он относится к ситуации с пониманием и считает, что, когда терминал достроят, все нормализуется.

"Когда пять-шесть самолетов приземляются, это время час пик называется, людей много, люди такси заказывают, из-за этого ажиотаж происходит. Такси не всегда могут подъехать ко входу в терминал. Представляете, сколько здесь народу в это время бывает, один самолет - 200-300 человек, и когда одновременно пять-шесть самолетов прилетают, не все машины вмещаются. Это два раза в день бывает - утром и вечером. А так обычно свободно. Когда прилетов не бывает, даже пусто на площадке. В час пик иногда шлагбаумы открывают, чтобы все побыстрее выехали, не создавали пробку. Для таксистов первые 15 минут на территории аэропорта бесплатные, но они не всегда успевают выехать за это время. Если пассажир без чемоданов, легче выйти за территорию парковки и там вызвать такси, некоторые так и делают, чтобы долго не ждать", - рассказывает таксист Руслан.

Не укладываясь в отведенные 15 минут, водителям приходится идти к паркоматам, чтобы оплатить парковку. При этом перед самим терминалом расположено около пяти паркоматов, один из которых по какой-то причине оказался неработающим. На самом выезде из аэропорта паркоматов нет вовсе.

"Приезжаю в аэропорт нечасто, примерно раз в день. Раз на раз не приходится, иногда нормально, иногда попадаешь в пробку. Вчера, например, подъехал к шлагбауму, 15 минут простоял, пришлось бежать ко входу в терминал, оплачивать. А за мной хвост из машин собрался, вот вам и пробка. Если бы хоть один паркомат поставили у шлагбаумов, пробка сократилась бы. В таких случаях приходится оплачивать из своих средств, парковка стоит 300 тенге", - рассказал таксист Есен.

Отметим, что в другое время суток ситуация в аэропорту может отличаться. Корреспондент Tengrinews.kz около месяца назад посетил аэропорт вечером и наблюдал большую пробку еще на подъезде к воздушной гавани. Машины двигались по территории хаотично, и пробка продлилась около часа.

В свою очередь в администрации аэропорта ранее сообщали, что для выезда с территории аэропорта пассажиры могут воспользоваться всеми шестью пунктами выезда на улицу Майлина. Также открыт дополнительный выезд с территории аэропорта через многоуровневый паркинг на улицу Ахметова. В часы пик открывается шлагбаум, чтобы обеспечить беспрепятственный выезд автомобилей с территории аэропорта. Водителей также просят рассчитывать свое время и заранее оплачивать парковку.

В администрации также рассказали, что терминал рассчитан на гораздо меньший трафик. В аэропорту прилагают усилия, чтобы разместить в два раза больше трафика. Сейчас ведутся работы по реконструкции виадука, чтобы сделать переход международного трафика с существующего терминала на новый. Сам терминал будет достроен летом 2024 года, и тогда, как отмечают в аэропорту, у них не будет проблем с пропускной способностью, а движение на парковке станет намного лучше. В администрации отметили, что пытаются найти оптимальные варианты, так как не могут закрыть аэропорт на время стройки.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети