Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 19:19

"Именно СМИ держат в тонусе госорганы" - политолог о "рекомендациях" от чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев высказался по поводу поступающих СМИ рекомендаций от чиновников по поводу того, как им следует работать. Об этом политолог написал в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев высказался по поводу поступающих СМИ рекомендаций от чиновников по поводу того, как им следует работать. Об этом политолог написал в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.

По словам политолога, когда чиновники публично рекомендуют журналистам, что стоит освещать, а что нет, они, во-первых, изначально занимаются самодискредитацией и несут большие репутационные потери.

"Во-вторых, надо понимать, что журналисты ориентированы на выявление проблем и должны фокусироваться именно на них – это базовая функция СМИ. Более того, в условиях слабости или даже отсутствия действенных механизмов общественного контроля именно СМИ сегодня держат в тонусе госорганы, предостерегая и предотвращая разного рода ошибочные решения чиновников. Власть, которая не чувствует публичного общественного давления, никогда не будет работать нормально. Если же чиновники желают, чтобы журналисты освещали их достижения, то необходимо соответствующим образом и профессионально выстраивать коммуникационную политику. А еще правильнее – демонстрировать больше ощутимых результатов вместо упущений и необоснованных действий", - написал Сельтеев.

Напомним, что сегодня во время брифинга в правительстве новый министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов порекомендовал казахстанским СМИ не освещать незначительные пожары в стране.

"Сначала хочу пояснить, что никакого увеличения количества пожаров нет. Все, что вы наблюдаете, является результатом того, что мы перешли на открытость. Мы 24 на 7 в Telegram-канале публикуем абсолютно все события, связанные с ЧС. А представители нашей пресс-службы круглосуточно дежурят в Центре управления кризисными ситуациями. И поэтому вы сейчас имеете возможность получать достоверную информацию из первых уст. Из-за пересылок в Telegram-каналы, в СМИ создается такое ощущение. Я бы хотел попросить СМИ: незначимые бытовые пожары и какие-то события - ну необязательно это на всю страну транслировать. Это рекомендация", - сказал Аринов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети