Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 14:33

Мы импортозависимы - Сауэр высказался о продбезопасности Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Известный бизнесмен Иван Сауэр в эфире проекта "Самое время" на Седьмом канале высказался о продовольственной безопасности Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Известный бизнесмен Иван Сауэр в эфире проекта "Самое время" на Седьмом канале высказался о продовольственной безопасности Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Соя на орошении у нас дефицит. Ягоды у нас дефицит. У нас по этим позициям - кукуруза, зерно – дефицит. По этим позициям баланс неправильный. Мы импортозависимы. Поэтому премьер-министр давно уже объявил курс на импортозамещение. Это правильно. Это единственно верное решение. Пандемия еще раз это подтвердила, что там, где мы не зависим от внешних поставок, там все хорошо. Там, где только начинаются вопросы внешних поставок, не только от продовольственных, фуражных культур, даже от железа, возникают проблемы", - объяснил Иван Сауэр.

По его словам, проблемы встречаются разного характера.

"Президент в Послании сказал, что должны помнить, что у нас огромная страна, девятая территория", - напомнил он, уточнив, что нужно более серьезно относиться к региональной специфике.

"К сожалению, мы вроде много прошли, многое знаем, многому научились, но на грабли наступаем. Почему мы привыкли, что бахчу надо завозить из Узбекистана? Почему нельзя выращивать ее в Кызылорде? Можно же", - добавил бизнесмен.

Смотрите новые выпуски программы "Самое время" с Александром Журавлевым в прямом эфире по будням в 19.00 на Седьмом канале.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети