Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2015 10:52

Инаугурация избранного Президента проходит в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Инаугурация избранного Президента РК проходит в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Инаугурация избранного Президента РК проходит в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Нурсултан Назарбаев в сопровождении мотоциклистов выехал из своей резиденции в сторону Дворца Независимости, где пройдет церемония инаугурации.

Для съемки движения кортежа Главы государства используют камеры, в том числе установленные на вертолете. Мерседес Президента с номером 01KZ, проехав главные улицы административного центра столицы, постепенно приближается к площади возле Дворца Независимости.

 

В данный момент президентский кортеж подъехал к красной дорожке, ведущей во Дворец Независимости. В это время на улице слышны залпы из пушек.

Отметим, что в 2011 году инаугурация Назарбаева проходила во Дворце Независимости. Возле монумента "Қазақ елі", расположенном рядом с Дворцом Независимости, избранного Президента встречали тысячи казахстанцев. В торжественной церемонии тогда приняли участие 600 военнослужащих. Кстати, на предыдущую инаугурацию были приглашены проигравшие оппоненты Нурсултана Назарбаева - Гани Касымов, Жамбыл Ахметбеков и Мэлс Елеусизов. По их же словам, в 2011 году они получили официальные приглашения от Главы государства.

Тогда церемония проходила следующим образом: пока Нурсултан Назарбаев ехал из Акорды во Дворец Независимости, военнослужащие Республиканской гвардии в торжественной обстановке вынесли штандарт, казахстанский Флаг и Конституцию на главную сцену Дворца. Когда Президент прибыл, прозвучали пять пушечных выстрелов, означающих срок его президентских полномочий. Генерал-лейтенант гвардии "Улан" проинформировал избранного Главу государства о готовности к церемонии инаугурации. Она началась с исполнения государственного гимна.

В этом году Нурсултан Назарбаев приносит присягу в качестве Президента страны уже в пятый раз.

Напомним, согласно Конституции, Президент Республики Казахстан избирается сроком на пять лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети