Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 12:11

"Инфляция - до пяти процентов". Проект трехлетнего бюджета приняли в правительстве

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен и принят проект республиканского бюджета на трехлетний период - с 2024 по 2026 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на заседании правительства был рассмотрен и принят проект республиканского бюджета на трехлетний период - с 2024 по 2026 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, рост валового внутреннего продукта в 2024-2026 годах прогнозируется на уровне 5,3-6 процентов. Среднегодовой уровень инфляции планируется на уровне 6-8 процентов в 2024 году со снижением до пяти процентов в 2026 году.

"Представленный проект республиканского бюджета на трехлетний период, прежде всего, направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также обеспечение качественного и устойчивого развития экономики", - отметил Смаилов.

Соответствующие законопроекты и прогноз социально-экономического развития страны теперь будут внесены на рассмотрение депутатов Парламента.

Ранее стало известно, что расходы на Канцелярию Первого Президента исключили из проекта бюджета.

Читайте также: Сколько денег хотят взять из Нацфонда в 2024 году

Повлияет ли снижение базовой ставки на курс тенге и инфляцию? Мнение экспертов

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети