Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 17:00

Инфляция в Казахстане продолжает расти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Инфляция в Казахстане продолжает расти. В октябре она составила 1,6 процента, а в годовом выражении уже достигла 18,8 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Инфляция в Казахстане продолжает расти. В октябре она составила 1,6 процента, а в годовом выражении уже достигла 18,8 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным отчета Бюро национальной статистики, в октябре 2022 года инфляция в Казахстане составила 1,6 процента. В октябре по сравнению с сентябрем 2022 года непродовольственные товары и платные услуги подорожали на 1,7 процента каждый, продовольственные товары - на 1,4 процента. За календарный год рост цен на продовольственные товары составил 23,1 процента, на непродовольственные - 17,9 процента, на платные услуги - 13,5 процента.

Среди продовольственных товаров в октябре подорожали: помидоры - на 21 процент, огурцы - на 14,7 процента, яйца - на 6,3 процента, рыба и морепродукты - на 2,3 процента, булочные и мучные изделия - на 2,2 процента, прохладительные напитки - на 1,9 процента, сыр и творог - на 1,8 процента.

Среди непродовольственных товаров: моющие и чистящие средства подорожали на 5 процентов, одежда и обувь, товары личного пользования, бытовые товары - на 2,1 процента, посуда - на 1,9 процента, текстильные изделия - на 1,7 процента. Уголь подорожал на 2,1 процента, дрова - на 1,7 процента.

Подорожание среди платных услуг: услуги гостиниц подорожали на 6 процентов, организаций комплексного отдыха - на 4 процента, услуги в области отдыха и спортивных мероприятий - на 3,3 процента, бань - на 3 процента, детских центров развития - на 2,9 процента, общественного питания - на 2,2 процента.

В годовом исчислении инфляция составила 18,8 процента.

В Бюро статистики отметили, что показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, рассчитывается ежемесячно. Специалисты бюро наблюдают изменения тарифов и цен на услуги и товары, всего по 508 позициям.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети