Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 21:02

Информацию о сбросе фекальных вод в озеро Балхаш опровергли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из видео КТК Стоп-кадр из видео КТК

Сообщения о сливе фекалий в озеро Балхаш опровергли в Департаменте экологии по Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz


Сообщения о сливе фекалий в озеро Балхаш опровергли в Департаменте экологии по Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz

После появления в социальных сетях и в СМИ такой информации в ведомстве начали внеплановую проверку в отношении КГП "Балхаш Су". На месте происшествия были отобраны пробы сточных вод. В Департаменте экологии заявили, что сброс произошел не в озеро. Образцы направлены для лабораторного исследования.

"Сточные воды были сброшены не в озеро, а на рельеф местности. Сброс произошел из котлована хвостового хозяйства, находящегося на балансе КГП "Балхаш Су", в пяти километрах от поселка Шашубай Актогайского района. Мы уже выезжали на место и отобрали пробы. Результаты проверки будут сообщены дополнительно", - отметили в ведомстве.

Руководитель коммунального предприятия "Балхаш Су" Николай Тян также назвал информацию о сливе фекалий в озеро недостоверной.

"В период с 18-19 января этого года в результате аварийной ситуации на участке главной магистрали теплотрассы по улице Желтоксан города Балхаш произошел сильный сброс горячей воды в большом объеме в городскую дренажную систему. Насосы насосной станции № 3, находящейся в непосредственной близости от озера Балхаш и осуществляющей перекачку сточных вод города, не справлялись с перекачкой на станцию № 6 из-за большого объема поступающих стоков. Для исключения выхода из строя оборудования насосной станции № 3, затопления и выброса сточных вод непосредственно в озеро часть поступающей воды была направлена в аварийный пруд-испаритель, находящийся на нашем балансе. В результате переполнения пруда-испарителя произошел частичный перелив горячей воды на поверхность", - рассказал директор КГП "Балхаш Су" Николай Тян.

Он добавил, что аварийный пруд-испаритель находится на расстоянии 1,5 километра от озера Балхаш и расположен ниже его уровня.

Напомним, ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация о сливе фекалий в озеро Балхаш. Жители Актогайского района увидели, как в водоем стекает желтая жидкость с едким запахом. Автор снятого на месте видео утверждал, что фекалии попали в озеро из котлована.

В свою очередь, аким поселка Шашубай Данияр Сериков рассказал, что выезжал проверить эти данные вместе с сельским начальником полиции и специалистами ЖКХ.

"Нами были зафиксированы факты нарушения сбросов фекальных сточных вод города Балхаша, находящихся на балансе КГП "Балхаш Су". Было выписано предписание о проведении проверки в компании", - рассказал Данияр Сериков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети