На площадке форума Digital Bridge 2023 председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" представил Президенту РК и гостям мероприятия терминал документирования.
На площадке форума Digital Bridge 2023 председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" представил Президенту РК и гостям мероприятия терминал документирования.
Уникальный проект уже реализован в Астане и Алматы. Благодаря терминалам граждане могут самостоятельно подать заявление на изготовление паспорта и удостоверения личности. При этом клиенты могут выбрать наиболее удачное фото и оплатить госпошлину на месте. На подачу заявки потребуется не более 5 минут.
"С начала года порядка 2 миллионов граждан получили паспорта и удостоверения личности. На протяжении многих лет эта услуга является одной из наиболее популярных в Казахстане. Для того чтобы граждане могли получать ее оперативно и без ожидания в очереди, Госкорпорацией совместно с МВД РК был реализован проект "Терминал документирования". Сейчас более 25 процентов обращений в ЦОНах, в которых установлены терминалы, подаются гражданами самостоятельно", - отметил председатель правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.
На сегодняшний день терминалы функционируют в центрах обслуживания населения в Астане по адресу улица Керей, Жанибек хандар, 4, и в Алматы - по адресу улица Маркова, 44. В рамках масштабирования проекта терминалы установлены во всех ЦОНах Астаны, ведется работа по подключению. По словам председателя правления Госкорпорации, в будущем планируется установить подобные устройства по всему Казахстану.
Отметим, что ежегодный международный IT-форум Digital Bridge 2023 проходит в столице 12-13 октября. В рамках форума также подводятся итоги Национального конкурса по проектному управлению Qazaqstan Project Management Awards – 2023. В номинации "Лучший проектный офис 2023 года" представлена служба стратегии и управления проектами Госкорпорации. Проект "Автоматизированная платформа приема обращений eOtinish" выдвинут в специальной номинации "Лучший проект по совершенствованию системы государственного управления". Участники Госкорпорации выступили перед экспертами со своими презентациями и видеовизитками. К слову, церемония награждения победителей состоится 13 октября в Конгресс-центре.