15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Иностранцев станут нанимать на работу в Казахстане по-другому

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранцев станут нанимать на работу в Казахстане по-другому Иллюстративное фото: ekspat.ru

В Казахстане изменят условия выдачи разрешений на трудоустройство иммигрантов. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане изменят условия выдачи разрешений на трудоустройство иммигрантов. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В новой концепции учтен опыт стран ОЭСР и применено сочетание временной и долгосрочной миграции.

"Предлагается применять три вида разрешений на трудоустройство иностранных специалистов. Первое: разрешение до одного года на временную работу для работников низкой квалификации в целях ограничения их притока. Оно распространяется на сезонных иностранных работников, трудовых иммигрантов, работающих у физических лиц с ограничением по возрасту, то есть не младше 18 лет, и с сохранением уплаты сбора", - озвучила Дуйсенова на заседании правительства. 

Второй вид разрешения действует до трех лет для квалифицированных иностранных работников. Они примут участие в реализации приоритетных для страны проектов. Разрешение может выдаваться сразу на три года в зависимости от характера реализуемых проектов вместо нынешнего одного года, пролонгируемого ежегодно. 

"Третье разрешение квалифицированным иностранным рабочим на профессиональную деятельность для реализации долгосрочных проектов. Это система справок, которая была введена в текущем году. В рамках концепции предлагается расширить срок действия справок с трех месяцев до трех лет. Справка о соответствии квалификации навыков и умений работника установленным требованиям будет иметь силу до тех лет, и в течение трех лет он может трудоустроиться в Казахстане", - сказала Дуйсенова. 

Министр отметила, что эти меры будут сопровождаться также реализацией общенациональной программы повышения квалификации для замещения в будущем иностранных специалистов национальными кадрами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 7
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 6
Туркестан -12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети