Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 10:07

Иностранных наставников хотят закрепить за работниками в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от standret на Freepik Изображение от standret на Freepik

За казахстанскими работниками могут закрепить зарубежных наставников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на проект правил Министерства труда и социальной защиты населения.


За казахстанскими работниками могут закрепить зарубежных наставников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на проект правил Министерства труда и социальной защиты населения.

На сайте "Открытые НПА" опубликован проект правил организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу.

Согласно проекту, если работодатель привлекает иностранных работников, то для повышения квалификации казахстанских сотрудников на период от шести до 12 месяцев за ними закрепляется зарубежный специалист в качестве наставника.

Наставничество включает в себя составление и утверждение плана наставничества на определенный период, реализацию плана, составление стажером отчета о реализации плана. Наставник разрабатывает проект плана, осуществляет контроль за выполнением плана работником, оказывает работнику помощь в развитии профессиональных навыков и профессионального мастерства, проводит профессиональные беседы с работником или индивидуальный коучинг.

По окончании наставничества иностранный сотрудник готовит характеристику (в произвольной форме) на работника, в которой отражаются результаты выполнения плана, иных поручений, уровень его профессиональных знаний, развития навыков и умений, способность самостоятельно исполнять служебные обязанности, качество подготовки служебной документации.

Правила находятся на публичном обсуждении до 17 октября.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети