НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

С иностранцев предложили брать по 10 тысяч тенге за ПМЖ в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

С иностранцев предложили брать по 10 тысяч тенге за ПМЖ в Казахстане Иллюстративное фото:kievpravda.com

Разрешение на постоянное проживание иностранцев в Казахстане предложили сделать платным. Об этом рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разрешение на постоянное проживание иностранцев в Казахстане предложили сделать платным. Об этом рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов рассматривается блок пресечения нелегальной миграции. Здесь предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП (10 100 тенге. - Прим.) за выдачу разрешения на постоянное место жительства для иностранцев. Такая работа на сегодня проводится органами внутренних дел. Есть, безусловно, потери, связанные с изготовлением соответствующих удостоверяющих документов", - сообщил Сарбасов. 

Предложение включено в проект закона по вопросам регулирования миграционных процессов. 

По данным министерства, в год поступает 20-24 тысячи обращений от иностранцев, желающих постоянно проживать в Казахстане. Себестоимость вида на жительства составляет 4017 тенге. Государство тратит около 80 миллионов тенге на изготовление документов и другие расходы. 

Читайте также

Курс валют

 474.47   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +30
Актау +26
Актобе +25
Атырау +29
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +34
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +26
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети