С иностранцев предложили брать по 10 тысяч тенге за ПМЖ в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

С иностранцев предложили брать по 10 тысяч тенге за ПМЖ в Казахстане Иллюстративное фото:kievpravda.com

Разрешение на постоянное проживание иностранцев в Казахстане предложили сделать платным. Об этом рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разрешение на постоянное проживание иностранцев в Казахстане предложили сделать платным. Об этом рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов рассматривается блок пресечения нелегальной миграции. Здесь предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП (10 100 тенге. - Прим.) за выдачу разрешения на постоянное место жительства для иностранцев. Такая работа на сегодня проводится органами внутренних дел. Есть, безусловно, потери, связанные с изготовлением соответствующих удостоверяющих документов", - сообщил Сарбасов. 

Предложение включено в проект закона по вопросам регулирования миграционных процессов. 

По данным министерства, в год поступает 20-24 тысячи обращений от иностранцев, желающих постоянно проживать в Казахстане. Себестоимость вида на жительства составляет 4017 тенге. Государство тратит около 80 миллионов тенге на изготовление документов и другие расходы. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +14
Актобе +9
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +22
Кокшетау +16
Костанай +32
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +16
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети