Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 02:00

Интеллект парня из Актау оказался выше показателей 99 процентов жителей Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Lada.kz Фото с сайта Lada.kz

В свои 23 года уроженец Актау Алдияр Семедьяров стал членом международной ассоциации "Менса", которая объединяет людей со всего мира с самым высоким коэффициентом интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz 


В свои 23 года уроженец Актау Алдияр Семедьяров стал членом международной ассоциации "Менса", которая объединяет людей со всего мира с самым высоким коэффициентом интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz 

Коэффициент его интеллекта превысил показатели 99 процентов жителей Земли.

Алдияр Семедьяров родился и вырос в Актау. В 2016 году окончил школу-гимназию № 4 со знаком отличия "Алтын белгі". На ЕНТ он набрал 124 балла. Во время учебы он становился призером на республиканских олимпиадах по физике.

"Школа научила меня дисциплине и дала мне сильный фундамент по всем предметам для дальнейшей учебы в Назарбаев Университете", - отметил парень.

Алдияру удалось побывать в Америке по программе Work&travel, также в Германии на исследовательской стажировке в Leibniz University of Hannover. Затем снова США, где он находился на летнем семестре по обмену в University at Buffalo.

В 2020 году он решил переехать в Швейцарию, где поступил на магистратуру в федеральный технологический институт ETH Zurich на специальность "электрическая инженерия".

Магистратура длится от двух до 3,5 года. С сентября по декабрь 2020 года учеба проходила в офлайн-режиме, затем началась в традиционном формате и не менялась по сегодняшний день.

Алдияр Семедьяров впервые услышал о международной ассоциации "Менса" в 2016 году после вступления туда первого казаха Димаша Адилета.

"К моему сожалению, я узнал, что в Казахстане сдать тест на IQ невозможно. Мне пришлось забыть про это на пять лет", - рассказывает молодой человек.

Два месяца назад парень вспомнил о своем давнем школьном желании и решил воплотить мечту в жизнь.


Фото с сайта Lada.kz.

Тест проходил в офлайн-формате и состоял из 45 вопросов. На выполнение давалось 20 минут. Спустя неделю он получил письмо от "Менсы", где ему сообщили о принятии в организацию. Его коэффициент интеллекта превосходит 135 по шкале Векслера - это показатель выше, чем коэффициент интеллекта у 99 процентов населения планеты.

"Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Первые дни я не верил в это. Осознание пришло лишь тогда, когда мне открыли аккаунт в их сети, прислали членскую карточку и напечатали мое имя в следующем выпуске ежемесячного журнала "Менса", - поделился будущий инженер.

Касательно представительства Казахстана в "Менсе" он поинтересовался у головного офиса, сколько же казахов или казахстанцев на данный момент являются членами организации. К сожалению, они не имеют информации о национальной принадлежности их членов.

"Моим мотиватором является выражение: "Твоя жизнь сейчас - это результат того, что ты делал год назад. Твоя жизнь через год будет результатом того, что ты делаешь сейчас. Действуй соответственно. Работайте на свое будущее и верьте в себя", - подытожил наш Алдияр Семедьяров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети