Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 13:27

Интрига сохраняется до конца - эксперт о грядущем Послании Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Политический обозреватель Никита Шаталов предположил, что может быть отражено в Послании Президента, которое Касым-Жомарт Токаев огласит 1 сентября в Парламенте, передает Tengrinews.kz.


Политический обозреватель Никита Шаталов предположил, что может быть отражено в Послании Президента, которое Касым-Жомарт Токаев огласит 1 сентября в Парламенте, передает Tengrinews.kz.

"Меньше чем через неделю Послание Президента. В анонсе говорится о том, что основная часть выступления Токаева будет посвящена социально-экономическим вопросам. Этого следовало ожидать, в марте (и на последующем референдуме) был закрыт блок политических реформ, и возвращаться к ним не собираются.

Ситуация сейчас требует оперативных мер, и Послание должно быть очень четким и лаконичным. Геополитика влияет на наши внутренние процессы как никогда сильно, и это осложняет не только управление текущими процессами, но и проведение реформ. Другой вопрос - мобильность правительства и его способность быстро и качественно выполнять поручения Президента (или спорить, обосновывать свою позицию и предлагать новые решения, без этого система функционировать не может)", - отметил Никита Шаталов в своем Telegram-канале.

Эксперт отметил, что из-за неблагоприятного внешнего фона Президент многими вопросами занимается лично. В особенности, по его мнению, это касается внешнеполитических контактов, где необходимы договоренности первых лиц, чтобы сотрудничество сдвинулось.

"Один из примеров - последний визит в Азербайджан, где Токаев и Алиев достигли стратегических договоренностей в логистике и транзите. Думаю, это тоже может быть отражено в Послании.

Пока нет никакой конкретики о том, что мы услышим 1 сентября. Работа над документом будет продолжаться, скорее всего, до момента, пока Токаев не приедет в Парламент. Поэтому интрига сохраняется до конца", - добавил он.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 1 сентября.

Ранее сообщалось, что спикер Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента на 1 сентября 2022 года в 11 часов в Нур-Султане.

В прошлый раз Президент выступал с Посланием 16 марта 2022 года.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети