Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 09:30

С инвалидов незаконно взимали госпошлины в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Антикоррупционная служба выявила факты незаконного изъятия госпошлин у 500 граждан с инвалидностью в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба выявила факты незаконного изъятия госпошлин у 500 граждан с инвалидностью в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикоррупционной службой по Акмолинской области при проверке ЦОН было выявлено незаконное изъятие госпошлин у инвалидов при выдаче им паспортов и удостоверений личностей. Незаконно пошлины изъяли у более 500 лиц с инвалидностью. По статье 622 Налогового кодекса данные лица освобождены от уплаты госпошлин за услуги документирования.

"По инициативе Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области был поднят вопрос восстановления нарушенных прав граждан. В настоящее время совместно с органами полиции проводится работа по возврату уплаченных госпошлин. Общая сумма истребованных пошлин составила 1 345 000 тенге", - сообщили в Антикоре.

В службе указали на необходимость проведения качественной интеграции информационных систем, а также изучения действующего законодательства касательно предоставления льгот определенным категориям лиц и в других сферах. ЦОНы призвали внимательно относиться к правам граждан. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети