Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 16:38

Инвестиции и ветроэлектростанция: какие соглашения подписали Казахстан и ОАЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Опубликован список документов, подписанных Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами в Абу-Даби в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


Опубликован список документов, подписанных Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами в Абу-Даби в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает пресс-служба Акорды, в ходе переговоров в расширенном составе были обсуждены приоритетные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. В частности, стороны рассмотрели такие перспективные направления, как возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность и сельское хозяйство, горнодобывающий и транспортно-логистический сектор, строительство и девелопмент, сотрудничество международных финансовых центров.

В рамках официального визита также были подписаны следующие документы:

  1. Совместная декларация между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о создании стратегических инвестиционных проектов.
  2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и управлением главной гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов.
  3. Соглашение о принципах между Министерством энергетики Республики Казахстан, фондом KIDF и компанией Masdar.
  4. Соглашение о сотрудничестве между фондом KIDF и компанией Masdar.
  5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и компанией Abu Dhabi Ports.
  6. Соглашение о стратегическом партнерстве между АО "НК "КазМунайГаз" и компанией Abu Dhabi Ports Group.
  7. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и министерством здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов.
  8. Меморандум о взаимопонимании между Институтом дипломатии Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Дипломатической академией имени Ануара Гаргаша.
  9. Соглашение между архивом Президента Республики Казахстан и Национальной библиотекой и архивами Объединенных Арабских Эмиратов по осуществлению международных связей в области архивного дела.

По данным пресс-службы Министерства энергетики, соглашение о принципах между ведомством, фондом KIDF и компанией Masdar направлено на реализацию крупномасштабного проекта в области возобновляемых источников энергии в Казахстане. Стороны планируют совместно разрабатывать проект строительства ветровой электростанции, первая фаза которой будет направлена на реализацию мощности в размере 500 МВт с возможным использованием системы накопления электроэнергии.

Местоположение объекта - в Жамбылской и/или Туркестанской областях. Начало строительства планируется в 2025 году.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети