Инвестор отказался от строительства скандального отеля в урочище Бозжыра - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инвестор отказался от строительства скандального отеля в урочище Бозжыра - СМИ Вид на урочище Бозжыра

Пресс-служба акимата Мангистауской области сообщила, что инвестор отказался от строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZTB.KZ


Пресс-служба акимата Мангистауской области сообщила, что инвестор отказался от строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZTB.KZ

Отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что "данная территория является особо охраняемой природной территорией и главой государства было дано поручение правительству о пересмотре места реализации проекта".

"В результате проведенных совместных совещаний акимата области, министерств культуры и спорта и экологии, геологии и природных ресурсов РК с представителями общественности, ветеранами, учеными, экспертами в области экологии инвестором были учтены все замечания и предложения и принято решение о реализации проекта за пределами заказника на расстоянии четырех километров от урочища Бозжыра", - сообщили в областном акимате.

Между тем заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров сообщил порталу ProTenge, что строительство гостиницы и этноаула в урочище Бозжыра за 40 миллиардов тенге приостановили.

"Сумма строительства - 39,8 миллиарда тенге - не конечная. То есть она может увеличиться. И это при том, что она уже выросла с 38,6 миллиарда тенге. Но решат это только после того, как инвестор изучит "тонкости местности и усовершенствует проект". А пока, по информации замакима Мангистауской области Бекбола Орынбасарова, стройка гостиничного комплекса и этноаула приостановлена по инициативе инвестора", - пишет портал.

О намерении построить гостиницу в урочище Бозжыра стало известно в 2020 году. Новость вызвала резонанс среди казахстанцев. Активисты просили не трогать уникальное природное место, в котором обитают редкие животные.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +25
Актау +25
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +28
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети