Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2017 11:41

Инвесторам надо давать "пряники" - Сагинтаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал о "пряниках для инвесторов" в законодательстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал о "пряниках для инвесторов" в законодательстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Протяженность только нашей территории автомобильных дорог - три тысячи километров. Это огромный потенциал, чтобы из Китая довезти груз до Европы, через этот участок можно очень много заработать. Поэтому я согласен с тем, что необходимо переориентировать все инвестиции, которые должны прийти к нам. Раз мы идем через цифровизацию, обновление, чтобы было интересно нашим инвесторам, надо "пряники" давать. Помимо того, что он придет на этот сектор, должны быть "пряники". Эти "пряники" мы написали в наших законах, которые сейчас рассматриваются в Парламенте", - сообщил Сагинтаев, выступая перед инвесторами в Астане.

Он уточнил, что льготы для инвесторов прописаны и в новом Налоговом кодексе, и в положении об индустриальных зонах.

"То есть в тех сферах, где вы работаете, вы должны получать "пряники", чтобы было интересно. У вас есть выбор, в какую страну прийти, но мы хотим, чтобы вы пришли к нам", - отметил премьер. 

Сагинтаев также рассказал о совместной работе с компаниями из Кремниевой долины, отметив, что  Microsoft, Сisco и IBM уже начинают пилотные проекты с Казахстаном в разных секторах.

"В этой связи, чтобы привлечь инженеров, программистов, лучших специалистов, мы сказали: "Приезжайте к нам в страну, работайте у нас, зарабатывайте у нас, привозите продукцию. Мы вам дадим жилье, заработную плату, мы вам дадим гранты, мы вам дадим рабочие места. Мы вам дадим все возможности, чтобы вы пришли, работали и создали продукт, который потом можно экспортировать в разные страны", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети