Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 18:45

На ипотечную программу "Алматы жастары" выделили 18 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Приобрести жилье в рамках программы льготного кредитования молодежи "Алматы жастары" сможет тысяча семей. Об этом сообщили в акимате города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Приобрести жилье в рамках программы льготного кредитования молодежи "Алматы жастары" сможет тысяча семей. Об этом сообщили в акимате города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель руководителя Управления жилищной политики города Ермек Амиров, в 2022 году в программе смогут принять участие жители города до 35 лет. Срок подачи заявок ограничен - с 18 мая по 1 июня.

Общий бюджет проекта в этом году составит 18 миллиардов тенге, а максимальная сумма займа для одного участника на покупку жилья - 18 миллионов тенге. Это значит, что в программе смогут принять участие около 1000 человек. По условиям программы первичное или вторичное жилье можно будет прибрести на заем под 5 процентов годовых с предоплатой в 10 процентов от стоимости жилья.

Подать заявку на участие в программе можно на сайте almaty-zhastary.kz с помощью ЭЦП. Для автоматического подсчета баллов участников внедрен электронный калькулятор. Кроме того, имеется возможность самостоятельного просмотра статуса поданного заявления через личный кабинет на сайте.

Основные условия для участия:

  • возраст до 35 лет;
  • официальная работа в Алматы не менее шести последних месяцев с пенсионными отчислениями;
  • работа в одной из указанных сфер: здравоохранение, образование, культура, спорт, вузы и НИИ, журналистика, социальная сфера и правоохранительные органы;
  • для самозанятых представителей этих сфер - зарегистрированное в городе Алматы действующее ИП сроком не менее года.

1 июня 2022 года в 23.59 прием завершится, и начиная со 2 июня 2022 года будет производиться выгрузка всех поданных заявлений. Далее в течение 20 рабочих дней поступившие заявления проверятся на соответствие требованиям программы, после чего формируется список по наибольшему количеству набранных баллов в каждой категории.

Отобранным для участия в программе претендентам в личном кабинете на сайте выдается направление для подтверждения платежеспособности в "Отбасы банк". Подтверждение необходимо предоставить в течение 15 дней.

"После того как пройдет отбор участников, будет составлено два списка - основной и резервный. В первую очередь уведомления о подтверждении платежеспособности придут участникам основного списка. После подтверждения платежеспособности им предоставляется 45 дней для поиска жилья в Алматы на первичном или вторичном рынке. Также можно приобрести жилье в строящемся объекте, если застройщик имеет гарантии Казахстанской жилищной компании. Если участник не подтвердит платежеспособность, то его заявка аннулируется и вместо него мы пригласим кого-то из резервного списка", - рассказала директор филиала АО "Отбасы банк" в Алматы Данагуль Тусупова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети