Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2016 12:57

Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с astana.gov.kz Фото с astana.gov.kz

Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.  


Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.  

Сегодня аким столицы ознакомился с ходом реализации пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья в городе. Аким осмотрел участки, выделенные под строительство новых домов, где уже до конца этого года справят новоселье сотни семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. 

Пилотный проект реконструкции части города предусматривает организацию строительства жилья, снос аварийных домов и комплексную реконструкцию "старых" кварталов города. Таким образом, жители столицы бесплатно получат новые квартиры (площадью не меньшей, чем старые).

"Проект очень хороший и уже доказал свою состоятельность. В настоящее время от нас требуется соблюсти все сроки и графики, не затягивая со сдачей объектов. Также важно предусмотреть развитую инфраструктуру для переселенных семей, и при сдаваемых в эксплуатацию домах обязательно должны быть детские и спортивные площадки", - сказал Асет Исекешев во время осмотра.

За три года реализации первого этапа проекта введены в эксплуатацию 28 домов в 13 жилых комплексах общей площадью 234 тысячи квадратных метров. 1 476 семей, проживавших в аварийных и ветхих домах, обрели новое жилье. За время реализации проекта в Астане снесли 90 старых домов, до конца этого года запланирован снос еще 27 домов.

В этом году 601 семья справит новоселье. В 2017 году еще 1 872 семьи бесплатно получат новые квартиры вместо аварийных 111 домов, которые уйдут под снос.

"Перед началом реализации проекта, реализуемого в рамках программы "Доступное жилье-2020", в 2013 году был проведен анализ жилого фонда города, составлен перечень жилых домов с высоким процентом износа основных строительных конструкций и инженерных систем, которые межведомственной комиссией по признанию жилых зданий и сооружений были признаны аварийными и подлежат сносу. В этот перечень были включены 228 строений 1940-1970 годов постройки и распределены в первом этапе проекта, реализация которого запланирована до 2018 года", - отмечает пресс-служба столичного акимата.

Второй этап сноса ветхого и аварийного жилья будет проводиться с 2018 по 2020 год, список в данное время формируется. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети