ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья Фото с astana.gov.kz

Исекешев осмотрел квартиры для владельцев аварийного жилья, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.  


Сегодня аким столицы ознакомился с ходом реализации пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья в городе. Аким осмотрел участки, выделенные под строительство новых домов, где уже до конца этого года справят новоселье сотни семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. 

Пилотный проект реконструкции части города предусматривает организацию строительства жилья, снос аварийных домов и комплексную реконструкцию "старых" кварталов города. Таким образом, жители столицы бесплатно получат новые квартиры (площадью не меньшей, чем старые).

"Проект очень хороший и уже доказал свою состоятельность. В настоящее время от нас требуется соблюсти все сроки и графики, не затягивая со сдачей объектов. Также важно предусмотреть развитую инфраструктуру для переселенных семей, и при сдаваемых в эксплуатацию домах обязательно должны быть детские и спортивные площадки", - сказал Асет Исекешев во время осмотра.

За три года реализации первого этапа проекта введены в эксплуатацию 28 домов в 13 жилых комплексах общей площадью 234 тысячи квадратных метров. 1 476 семей, проживавших в аварийных и ветхих домах, обрели новое жилье. За время реализации проекта в Астане снесли 90 старых домов, до конца этого года запланирован снос еще 27 домов.

В этом году 601 семья справит новоселье. В 2017 году еще 1 872 семьи бесплатно получат новые квартиры вместо аварийных 111 домов, которые уйдут под снос.

"Перед началом реализации проекта, реализуемого в рамках программы "Доступное жилье-2020", в 2013 году был проведен анализ жилого фонда города, составлен перечень жилых домов с высоким процентом износа основных строительных конструкций и инженерных систем, которые межведомственной комиссией по признанию жилых зданий и сооружений были признаны аварийными и подлежат сносу. В этот перечень были включены 228 строений 1940-1970 годов постройки и распределены в первом этапе проекта, реализация которого запланирована до 2018 года", - отмечает пресс-служба столичного акимата.

Второй этап сноса ветхого и аварийного жилья будет проводиться с 2018 по 2020 год, список в данное время формируется. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +16
Актау +21
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +19
П
Павлодар +21
Петропавловск +16
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети