Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2018 19:45

Исекешев пожелал выпускникам стать премьер-министрами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Астаны Асет Исекешев пожелал 47 выпускникам школ "стать акимами, министрами, премьер-министрами и профессорами", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.


Аким Астаны Асет Исекешев пожелал 47 выпускникам школ "стать акимами, министрами, премьер-министрами и профессорами", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Он обратился с поздравительной речью к детям, получившим социальную помощь в виде образовательных грантов. Поддержку оказали трем инвалидам с детства, трем детям, оставшимся без попечения родителей, и 41 ребенку из многодетных семей.

"Хочу вас поздравить с сегодняшним очень радостным событием. Именно такие люди-победители, смелые, свободные, решительные способны помочь не только себе и своим близким, но и преобразить нашу страну. Многие из вас уже показывают блестящие результаты, которыми очень гордимся", - сказал аким в своей поздравительной речи.

Асет Исекешев подчеркнул, что благодаря развитию технологий у студентов есть возможность постоянно учиться и заниматься развитием.

"Бесплатное обучение в вузах столицы - это поддержка государства молодых людей в их желании получить высшее образование. Сегодня обладателями грантов стали 47 выпускников общеобразовательных школ, и каждый из вас хочет стать достойным образованным гражданином своей страны, жить благополучно, создать свою семью. В наши времена считалось, что каждые 5 лет надо учиться, сейчас знания устаревают каждый год. Будучи акимом, фактически все время приходится учиться, потому что все быстро меняется. Если чуть-чуть отстанешь, считай, что ты уже завтра не сможешь конкурировать", - продолжил он.

В завершение градоначальник еще раз поздравил обладателей грантов и посоветовал как можно больше читать, изучать иностранные языки и заниматься спортом.

"Я хочу, чтобы вы были лидерами. Чтобы вы окончили, потом начали работать и достигли многого: стали министрами, акимами, учеными, премьер-министрами, профессорами. Но этого достигнет только тот, кто будет много учиться", - добавил он.

Образовательные гранты акима выделяются для обучения по наиболее востребованным специальностям на рынке труда столицы. Приоритетными являются технические, педагогические и медицинские специальности. Также впервые в текущем учебном году предусмотрено обучение по специальностям: проектировщик 3D-печати в строительстве, разработчик и аналитик компьютерных систем, web-дизайн, ландшафтный дизайн.

Студентка Казахского университета экономики, финансов и международной торговли по специальности "социальная работа" Алуа Куанышева поблагодарила акима за оказанную ее многодетной семье помощь.

"От лица всей нашей семьи и будущих студентов хотела бы поблагодарить нашего акима Астаны Асета Орентаевича за предоставленную возможность обучаться в вузе. Я выбрала специальность "социальная работа", так как тоже хочу помогать людям и участвовать в развитии нашего города", - отметила она.

В сравнении с прошлым годом число получателей социальной помощи увеличилось в два раза. В 2017-2018 учебном году число выпускников вузов составило 19 человек, 78 продолжают обучение в новом учебном году.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети