Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2014 13:07

Иск против "Гульнар тур" подала лига потребителей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©veters.kz ©veters.kz

Национальная лига потребителей Казахстана подала иск против туркомпании "Гульнар тур", об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала юрист общественной организации Гульмира Алпысбаева.


Национальная лига потребителей Казахстана подала иск против туркомпании "Гульнар тур", об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала юрист общественной организации Гульмира Алпысбаева.

В иске лига выступила от имени "неопределенного круга лиц" - клиентов "Гульнар тур", которые обратились к общественникам с жалобами. Заявлений в организацию поступило более двухсот. По словам юриста, в иске лига требует признать действия туркомпании, не исполнившей договорные обязательства, неправомерными. Алпысбаева пояснила, что в случае, если суд вынесет соответствующее постановление, другим туристам, пострадавшим от действий турфирмы, будет проще отстоять свои права и получить компенсацию материального и морального ущерба. Как известно, ущерб, нанесенный компанией, оценивается в 30 миллионов тенге.

Ранее лига потребителей обратилась в Минтранском и Генпрокуратуру Казахстана с просьбой проверить деятельность турецкой авиакомпании Atlas Jet. Как рассказала Алпысбаева, турецкий партнер "Гульнар тур" нарушил закон, прекратив осуществлять рейсы из Турции в Казахстан и обратно. Юрист отметила, что свои обязательства, согласно международному соглашению, авиакомпания должны была выполнить даже без подтверждения об оплате услуг. Позже стало известно, что Atlas Jet возобновит вылеты туристов в Турцию из Алматы 25 июля.

Напомним, отдых 11 тысяч казахстанских туристов оказался на грани срыва из-за скандала вокруг турфирмы "Гульнар тур". По этому факту было заведено уголовное дело. Однако о местонахождении руководителя фирмы данных пока нет. Высказывалась версия о том, что он выехал из Казахстана по поддельным документам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети