Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 23:58

Искавшие работу в Европе казахстанцы стали жертвами аферистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Казахстанцы, искавшие работу в Европе, заявляют о мошенничестве. Аферисты выдавали себя за представителей центра трудоустройства за рубежом и успели обмануть около 30 человек. Клиентов искали в социальных сетях. Им обещали высокую зарплату, бесплатное жилье за границей и даже питание. Ради этого обманутые платили от 300 тысяч тенге. А аферисты, получив деньги, таинственным образом исчезли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Казахстанцы, искавшие работу в Европе, заявляют о мошенничестве. Аферисты выдавали себя за представителей центра трудоустройства за рубежом и успели обмануть около 30 человек. Клиентов искали в социальных сетях. Им обещали высокую зарплату, бесплатное жилье за границей и даже питание. Ради этого обманутые платили от 300 тысяч тенге. А аферисты, получив деньги, таинственным образом исчезли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Медик из Шымкента Айнура Медарова решила уйти из профессии и попробовать свои силы в Венгрии. Женщина связалась с представителями частного центра трудоустройства за рубежом. Ей обещали вакансию на одном из заводов Будапешта, высокую зарплату, бесплатное жилье и даже питание. Айнура взяла в кредит 300 тысяч тенге и перечислила их на счет сомнительной компании. Теперь там даже не отвечают на звонки.

"Сначала к ним обратился мой брат. Он отдал 350 тысяч тенге и сдал документы. В декабре он улетел в Венгрию. Сейчас он работает на заводе по производству запчастей. Я отправила 315 тысяч тенге. Хотела устроиться упаковщицей. Но потом меня просто заблокировали", - говорит Айнура Медарова.

Жертвой обмана стала и Алия Койшина из Экибастуза. Женщина хотела отправиться в Чехию вместе с мужем. Супружеская пара прилетела в Алматы и отдала мошенникам 1 миллион 350 тысяч тенге.

"Человек полностью чувствует свою безнаказанность. Он спокойно так же продолжает дальше обманывать людей, то есть его страничка в инстаграме до сих пор активна. Он обещал, что вернет нам деньги. Говорил, что вернет. Сказал, чтобы хорошие комментарии ему писали", - рассказала Алия Койшина.

Завлекали клиентов в социальных сетях. Обмануть успели около 30 человек из Алматы, Шымкента, Астаны, Атырау и Экибастуза. Сейчас офис центра трудоустройства закрыт. В полиции заявления обманутых людей не приняли. Правоохранители рекомендуют пострадавшим обращаться в суд.

"Установлено, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения. Договор, наличие договора уже обуславливает возникшие гражданско-правовые отношения. Бывает, что одна сторона оказывает услугу. У второй стороны претензии по объему или оказанию, качеству оказания услуг, в таком случае они не обязаны бежать в полицию и писать заявление. Вообще, в компетенцию органов внутренних дел рассмотрение гражданско-правовых отношений не входит", - заявила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Айназару Калбаеву директор фирмы даже выдал расписку, что вернет деньги. Но после очередного обещания исчез. 19-летний парень говорит: недавно окончил колледж, хотел заработать денег на учебу в университете. Подвернулась работа в Чехии. В центре трудоустройства обещали оформить визу. За свои услуги попросили 650 тысяч. Родственнику Айназара пришлось оформить кредит.

"На первый взгляд организация показалась солидной: много подписчиков, хорошие отзывы. Мне объяснили: работа на заводе, проживание и питание бесплатно. Директор компании написал расписку, что вернет деньги, и пропал", - отметил Айназар Калбаев.

Юристы говорят, что сомнительные компании намеренно заключают договор со своими жертвами, чтобы избежать уголовной ответственности. Мошенники знают, что в гражданско-правовом порядке им не грозит тюремное заключение. Зачастую аферисты оформляют имущество на своих родных и близких. У них практически нечего конфисковать, и их долг перед потерпевшим висит годами. Правозащитники советуют обманутым обратиться с жалобой в прокуратуру.

"Потерпевшие также должны коллективно написать жалобу. В районную прокуратуру они обязаны обратиться. И прокуроры на основании жалобы запрашивают их заявления, которые приняли, изучают заявления, опрашивают потерпевших. Если действительно установят факт уголовного правонарушения, прокуроры могут сами возбудить уголовное дело", - говорит юрист Габит Умирбеков.

Юристы настоятельно рекомендуют не связываться с сомнительными центрами трудоустройства. Правозащитники советуют самостоятельно искать работу на зарубежных сайтах и напрямую договариваться с потенциальным работодателем.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети