Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 18:14

Исключить примирение, судить за приставание. Что хочет изменить в УК детский омбудсмен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане разработали законопроект, ужесточающий наказание за насилие в отношении детей. Подробности сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали законопроект, ужесточающий наказание за насилие в отношении детей. Подробности сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, передает Tengrinews.kz.

Омбудсмен представила законопроект по обеспечению безопасности детей в Генеральной прокуратуре. Всего планируется внести 55 пунктов в четыре кодекса и 10 законов.

Фото Facebook Динары Закиевой

"В течение сентября планируется обсуждение законопроекта с НПО, общественностью на разных площадках, а затем (он будет) направлен на заключение правительства, экспертизы, будет обсуждаться в рабочих группах Мажилиса Парламента РК", - написала Динара Закиева в Facebook.

Среди новшеств, которые предлагают разработчики документа:

  • исключение примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних;
  • исключение ограничения свободы по статьям 106, 107, 110, 140 Уголовного кодекса (лишение свободы остается);
  • введение статьи "Приставание сексуального характера к несовершеннолетним";
  • ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности: предусмотреть только пожизненное заключение;
  • запрет на высадку детей из общественного транспорта (например, безбилетников), если их не сопровождают взрослые/родители.

Фото Facebook Динары Закиевой

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Послания народу поручил ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних.

Глава государства считает, что необходимо институционально усилить в образовательных учреждениях службу психологической поддержки, организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

Сколько детей стали жертвами сексуального насилия в Казахстане

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети