Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 12:28

Искусственный интеллект подключили к борьбе с коррупцией на таможне

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Искусственный интеллект (ИИ) подключили к борьбе с коррупцией на таможне. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Искусственный интеллект (ИИ) подключили к борьбе с коррупцией на таможне. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената депутат Геннадий Шиповских спросил у вице-министра финансов Ержана Биржанова, планируется ли в будущем использовать искусственный интеллект в таможенном контроле.

Вице-министр ответил, что на данный момент проводится тестирование ИИ для борьбы с коррупцией на таможне.

"Вы упомянули искусственный интеллект. Сейчас мы внедряем искусственный интеллект, чтобы снизить человеческий фактор в рентгеновских лучах, принимаемых инспекторскими досмотровыми комплексами", - сказал Ержан Биржанов.

Как пояснил вице-министр финансов, во-первых, это позволяет сократить случаи коррупции, автоматически идентифицировать данные. Во-вторых, когда таможенник использует жетон, аудиозапись тоже проверяется искусственным интеллектом.

"Он предназначен для выявления коррупционных данных по начальным подозрительным словам. В настоящее время проводится тестирование. В следующем году мы введем новые виды контроля", - сообщил Биржанов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, заявил, что искусственный интеллект изменит правила игры. Он пояснил, что цифровизация уже стала определяющим фактором конкурентоспособности целых стран и регионов. Ожидается, что к 2025 году мировой рынок цифровых технологий увеличится на 50 процентов и составит 6,8 триллиона долларов.

Кроме того, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что всех студентов Казахстана обяжут пройти курс по искусственному интеллекту (ИИ).

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети