Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 11:17

Об использовании налички во время коронавируса высказался Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк высказался об использовании наличных купюр во время эпидемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.


Нацбанк высказался об использовании наличных купюр во время эпидемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.

Точку зрения Национального банка Казахстана высказал директор Департамента наличного денежного обращения Жомарт Кажмуратов.

"Национальный банк Казахстана не обладает компетенцией комментировать вопросы о вероятности распространения вируса COVID-19. Вместе с тем обращаем внимание на то, что риск, связанный с использованием наличных денег, не превышает риск прикосновения к любой другой поверхности, таким как поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны. Существует множество других предметов и вещей, к которым мы прикасаемся чаще", - сказал он.

Вместе с тем Кажмуратов подчеркнул, что вероятность попадания инфицированных банкнот в оборот минимальна.

"В первую очередь благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации. Согласно внутренним нормативам Национального банка наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение года.

Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент сведения "о стабильности вируса на поверхностях отсутствуют". Стабильность коронавируса в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительную температуру и влажность, а также материал поверхности. Наименее уязвимые способы расчетов для передачи вирусов – бесконтактные. Рекомендуем больше использовать в магазинах и аптеках, при онлайн-доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит, ограничить распространение коронавируса", - добавил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети