Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2023 10:04

Исследование: медицинские маски усиливают вред курения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский журнал превентивной кардиологии опубликовал исследование, в котором утверждает, что длительное ношение медицинских масок увеличивает вред курения. Почему так происходит и есть ли у курильщиков альтернатива?


Европейский журнал превентивной кардиологии опубликовал исследование, в котором утверждает, что длительное ношение медицинских масок увеличивает вред курения. Почему так происходит и есть ли у курильщиков альтернатива?

Как проводилось исследование?

Один из рисков для здоровья курильщиков – вдыхание угарного газа, он же монооксид углерода (СО), с сигаретным дымом. Группа ученых предположила, что длительное ношение медицинских масок увеличивает концентрацию СО в организме курящих и вызывает дисфункцию сосудов.

Для проверки гипотезы ученые провели исследование на медицинских работниках: 40 курильщиков обычных сигарет, 40 пользователей систем нагревания табака (СНТ) и 40 некурящих. Участников тестировали на уровень выдыхаемого угарного газа и показатели работы сердечно-сосудистой системы. Результаты измерений до ношения маски сравнивались с результатами после восьмичасовой смены с маской.

Что показали результаты?

У курящей группы выявили наиболее высокий уровень СО после ношения маски, так как с маской курильщики повторно вдыхают угарный газ и насыщенные никотином пары. У курильщиков сигарет также заметили наибольшее увеличение параметров, отвечающих за жесткость сосудов. Здоровье сердечно-сосудистой системы зависит от эластичности сосудов, поэтому увеличение их жесткости – тревожный звонок.

Хотя у пользователей СНТ общие параметры были лучше, чем у курильщиков, уровень СО все же увеличился в два раза после ношения маски. На показания некурящих использование маски никак не повлияло.

Руководитель исследования Игнатиос Икономидис считает, что, несмотря на скромную выборку участников и непродолжительность исследования, результаты нельзя игнорировать.

Как можно снизить вред?

Лучший вариант для снижения вреда – бросить курить. Однако многие испытывают трудности с отказом, что приводит к возвращению привычки. Такие курильщики тоже могут снизить вред за счет отказа от курения натощак, уменьшения количества выкуриваемых сигарет и перехода на менее рискованные альтернативы. К последним относятся бездымные устройства, которые выделяют в организм на 95 процентов меньше вредных веществ (включая монооксид углерода), чем обычная сигарета.

Переход на альтернативы входит в более объемную стратегию – концепцию снижения вреда. Больше о том, как вы можете снизить вред здоровью с помощью небольших изменений в привычках, можно прочесть на портале "ниЖевред".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети