Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 13:54

Исторический рекорд со знаком минус - мажилисмены о ценах на продукты

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса обеспокоены ростом цен на продукты питания. По словам депутата Айкына Конурова, данный факт является историческим рекордом "со знаком минус" для страны и одним из худших показателей в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса обеспокоены ростом цен на продукты питания. По словам депутата Айкына Конурова, данный факт является историческим рекордом "со знаком минус" для страны и одним из худших показателей в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты обратились с запросом к премьер-министру Аскару Мамину, отметив, что безудержный рост цен становится не менее важным фактором ухудшения благосостояния казахстанцев, чем потеря доходов из-за пандемии.

По словам Конурова, в январе цены на продовольствие стали выше на 11,4 процента в сравнении с январем 2020 года. При этом по отдельным товарам рост произошел значительно сильнее, подчеркнул он:

  • по крупам – на 27,6 процента,
  • по муке – на 19,5 процента,
  • по макаронным изделиям - на 13,7 процента,
  • по баранине – на 15,9 процента,
  • по яйцам – на 26,2 процента,
  • по подсолнечному маслу – на 38,6 процента,
  • по картофелю – на 22,3 процента,
  • по сахару – на 36 процентов.

"По последним данным 2020 года, доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3 процента. Это исторический рекорд со знаком минус для нашей страны и один из худших показателей в мире. Данный факт можно расценить как тревожный сигнал в сфере продовольственной безопасности. Но в то же время никто не несет ответственности и не предлагает системных решений. Стабильное функционирование продовольственного рынка и  недопущение необоснованного роста цен на продукты, так или иначе, курирует беспрецедентное число ведомств, это и Министерство торговли, и Министерство сельского хозяйства, и Агентство по защите конкуренции, и местные органы власти", - говорит Конуров на заседании Мажилиса.

По мнению Конурова, слаженных результатов от их общей деятельности нет. Государственные механизмы не в силах справиться с отдельными отраслевыми сбоями, как это произошло со всплеском цен на куриные яйца и подсолнечное масло. Не содержат они и системных мер, чтобы идти в сторону снижения продовольственной инфляции.

"Наша партия неоднократно предлагала различные меры, включая оказание наименее обеспеченным категориям граждан продовольственной помощи, повышение прозрачности ценообразования, развитие подсобных хозяйств, определение конкретных ответственных за ценовую ситуацию на продовольственном рынке.

Все инициативы правительством отвергаются, но взамен не принимается никаких конкретных результативных мер. Вся ставка была сделана на создание так называемых товаропроводящих систем,  но это лишь частичная мера, результаты которой совершенно неочевидны", - добавил председатель партии. 

Депутаты от НПК просят предоставить сведения о выделенных и запланированных к выделению из бюджета средств на создание оптово-распределительных центров и других объектов в рамках национальной товаропроводящей системы.

Народная партия Казахстана заявила о своей готовности принять участие в разработке проекта "Социальное единство и благосостояние граждан", в работу над которым, по мнению партии, должная быть вовлечена и широкая общественность. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети