Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 09:30

История одного дома от "7-20-25"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Среди казахстанцев, мечтающих об уютном доме для своей семьи, самыми популярными сегодня являются ипотечные программы "Баспана Хит" и "7-20-25".


Среди казахстанцев, мечтающих об уютном доме для своей семьи, самыми популярными сегодня являются ипотечные программы "Баспана Хит" и "7-20-25".

Эти программы работают почти год. За это время сотни людей стали счастливыми обладателями квадратных метров. Среди них Максат с супругой. Максат работает IT-специалистом, он не так давно окончил вуз и начал трудиться по специальности. И, как говорит сам Максат, "пришло время обзаводиться собственным жильем".

"Я хотел приобрести жилье именно в Алматы, хотя сам из Павлодара. К сожалению, ни одна из программ, действовавших по Алматы по выгодным условиям, нам не подходила. Когда мы узнали о "7-20-25", то изучили информацию и воспользовались этой программой", - рассказывает Максат.

Максат и его супруга подали все документы в Сбербанк Казахстан, являющийся участником программы, с первого раза, так как заранее подготовили все необходимое. Возникающие мелкие вопросы легко решались с менеджером через мессенджеры. По словам новоселов, от момента подачи документов и до момента, когда они зашли в свою квартиру, прошло около месяца. Больше времени ушло на решение вопросов с застройщиком, чем на одобрение кредита.

"Я искал двухкомнатную квартиру, не студию, расположенную недалеко от центра города. Вариантов мы посмотрели много. Я считаю, что квартира-студия - это, по сути, одна комната. Сейчас мы вдвоем, дальше дети пойдут, мы оба не местные, и к нам будут приезжать гости - нужны отдельные комнаты", - рассказывает Максат.

Подходящая квартира была найдена в ЖК "Акниет". Она стоила 21,5 миллиона тенге. "Платить за нее буду 25 лет. Я взял максимально большой срок, чтобы мне одобрили кредит. Если бы квартира стоила дешевле, то срок выплаты был бы меньше. Я считаю, что совершил выгодную сделку. Есть, конечно, переплата, но без нее никак. Когда тебе 25 и накоплений еще нет, ты только закончил учиться, других вариантов нет. Жить в арендной квартире – вот что невыгодно", - считает Максат.

Новоселы мечтали обустраивать свое жилище без оглядки на хозяев квартиры. "Когда ты живешь в съемной квартире, нельзя взять и купить, к примеру, такой диван, какой ты хочешь, и поставить его куда хочешь. Плюс бытовые проблемы решаются не всегда оперативно, потому что решать их надо через хозяев", - делится своим мнением новосел.

Сейчас ребята заканчивают ремонт в новой квартире и скоро отметят новоселье. Надеемся, что домашний очаг станет крепким фундаментом для этой молодой семьи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети