Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 09:08

Итоги 2023 года: что сделали полиция и МЧС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

О том, каких результатов удалось достичь в сфере обеспечения общественного порядка и гражданской защиты в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


О том, каких результатов удалось достичь в сфере обеспечения общественного порядка и гражданской защиты в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Продолжение

Вопросам правопорядка и безопасности в Казахстане уделяется первостепенное значение. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева полиция переходит на сервисную модель работы, ориентированную на эффективное взаимодействие с гражданами.

Параллельно с этим укрепляется материально-техническая база правоохранительных органов, в регионах планомерно устанавливаются камеры видеонаблюдения, в сферу обеспечения безопасности активно внедряются новые цифровые решения.

Аналогичная большая работа проводится по повышению потенциала служб МЧС в борьбе с природными пожарами и другими чрезвычайными происшествиями.

Общественный порядок и гражданская защита

Сообщается, что общий уровень преступности по республике снизился на 12 процентов, в частности, пресечена деятельность 1,4 тысячи организованных преступных групп.

"Количество убийств сократилось на 11 процентов, краж – на 27 процентов, хулиганств – на 28 процентов, случаев причинения тяжкого вреда здоровью – на 2 процента. Фактов скотокрадства стало меньше на 14 процентов. В этом направлении раскрыто 661 преступление, пресечена деятельность 112 преступных групп, задержано 614 скотокрадов. Число разбоев снизилось на 28 процентов, грабежей – на 13 процентов, правонарушений на улицах – на 8 процентов", - отметили в правительстве.

Сообщается, что для обеспечения правопорядка по стране функционируют более 1,2 миллиона видеокамер. При помощи камер полицейские раскрыли 9,2 тысячи преступлений и пресекли 513 тысяч административных правонарушений.

"В общественных местах устанавливаются "Кнопки SOS", позволяющие осуществлять моментальную связь с офицерами центров оперативного управления полиции и передавать необходимую информацию. Для предупреждения краж мобильных телефонов продолжается работа по регистрации номеров с привязкой к IMEI-коду и его владельцу, что позволяет оперативно блокировать похищенные устройства.

Развивается принцип "нулевой терпимости" к правонарушениям. Так, на сегодняшний день выявлено на 19 процентов (на 1,5 миллиона) больше административных правонарушений. Среди них факты нарушения тишины и запрета на курение, мелкие хулиганства", - говорится на сайте правительства.

В Павлодарской области реализуется пилотный проект "Казахстанская cервисная модель работы полиции": создан Ситуационный аналитический центр, реорганизована структура управления полиции.

В текущем году были ужесточены механизмы противодействия семейно-бытовому насилию. С 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Это позволяет возбуждать соответствующие дела без заявления потерпевших.

Если ранее 60 процентов жертв отказывались от заявления и обращения оставались без рассмотрения, то сейчас в 94 процентов случаев виновные в бытовом насилии привлекаются к ответственности. В результате число привлеченных за насилие в семье увеличилось в 3 раза – с 13 до 35 тысяч. Кроме того, вынесено на 62 процента больше защитных предписаний – с 51 тысячи до 82 тысяч.

Наряду с этим была исключена возможность повторного примирения сторон. Ранее половина материалов по бытовому насилию прекращалась в суде за примирением. Это происходило в результате уговоров или давления со стороны агрессора либо родственников. С 1 июля примириться можно только один раз, в суде.

Согласно указу Президента, принимаются меры по созданию специализированных подразделений по борьбе с семейно-бытовым насилием.

Принят Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. В рамках него проведен космический мониторинг ареалов произрастания культивируемой конопли. Установлено 265 наркоплантаций. Полученные данные будут использоваться спутниками для их дальнейшего выявления с помощью искусственного интеллекта.

В адрес Евразийской экономической комиссии направлены предложения о включении в перечень подконтрольных товаров 14 новых веществ, используемых для производства наркотиков.

Проведена операция "Канал", в ходе которой изъято свыше 2,5 тонны наркотиков, в том числе более 1 тонны "синтетики" и "опиоидов".

В рамках плана для территориальных подразделений МВД приобретаются необходимые аппаратно-программные комплексы, а также лабораторное оборудование для центров судебных экспертиз МЮ и досмотровое оборудование для усиления пограничного контроля.

В рамках поэтапного обновления транспорта отдаленных сел районов в Павлодарской области в 2023 году патрульным выданы 20 служебных машин. Автомобили оснащены современной спецтехникой, видеорегистраторами и навигационными системами.

В текущем году в республике пресечено 8,2 миллиона нарушений правил дорожного движения, задержано 20,5 тысячи пьяных водителей, лишены водительских прав 22 тысячи человек.

Для автоматического надзора за дорожным движением в регионах внедряется система "Қорғау – Безопасный водитель". Она позволяет выявлять автомобили с подложными номерами, без страховки, находящиеся в розыске либо систематически нарушающие ПДД и не оплачивающие штрафы. Благодаря системе выявлено 6,4 тысячи водителей, лишенных водительских прав, изъято 8,9 тысячи подложных госномеров.


Фото пресс-службы правительства

"В этом году спасательными подразделениями МЧС совершено свыше 76 тысяч оперативных выездов, спасено и эвакуировано более 22 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь порядка 5 тысячам граждан.

Для спасательных подразделений РК закуплено свыше 250 единиц пожарной и специальной техники, порядка 2 тысяч единиц различного спасательного оборудования и снаряжения, 2 вертолета и более 70 беспилотных летательных аппаратов", - проинформировали в правительстве.

В Мангистауской области в 2023 году обновлена материально-техническая база пожарных - закуплена 31 единица новой спецтехники (автоцистерны, автомобили для пожаротушения, связи и освещения, специализированные автомобили для аварийно-спасательных операций, кинологической службы).

"Повышена заработная плата сотрудникам оперативных подразделений МЧС от 10 до 77 процентов, а также введены выплаты надбавок и доплат. Начата трансформация государственной системы гражданской защиты, одними из основных направлений которой являются переход от ликвидации к предупреждению ЧС и формирование культуры безопасности населения.

Завершена реализация трехлетней Дорожной карты противопаводковых мероприятий, что позволило снять угрозу подтопления с 214 населенных пунктов и минимизировать риски еще для 607. В целом на их территории расположено порядка 120 тысяч домов, где проживают свыше 550 тысяч человек", - рассказали в правительстве.

В рамках усиления пожарной безопасности в этом году построено 6 пожарных депо в Астане, Алматы, Шымкенте, Западно-Казахстанской и Алматинской областях. Продолжается строительство 21 пожарного депо в 13 регионах страны. При этом в населенных пунктах, где по нормам не предусмотрена противопожарная служба, открыто 57 пожарных постов и создано 80 добровольных формирований.

Для оперативного реагирования на природные пожары в лесных фондах республики внедрены системы раннего обнаружения очагов пожара.

Для обеспечения безопасности на воде завершено строительство водно-спасательной станции в Северо-Казахстанской области.

Для своевременного реагирования на дорожно-транспортные происшествия на автодорогах республиканского и международного значения проведена модернизация 8 медико-спасательных пунктов.

Также подразделения Центра медицины катастроф в 6 регионах республики переведены на круглосуточный режим оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при ЧС.

В Алматы установлены станции автоматизированной системы раннего оповещения о землетрясении, откорректированы схемы маршрутов и мест эвакуации населения, созданы резервы медицинских препаратов и оборудования, проведено обучение населения в части действий при землетрясениях.
В рамках обеспечения защиты от селевых угроз реализован крупный проект – введена в эксплуатацию селезадерживающая плотина "Аюсай". В 2024 году планируется завершение строительства селезадерживающей плотины "Аксай", а в 2025 году – плотины "Хоргос".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети