Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 11:38

Итоги 2023 года: увеличение добычи нефти и запуск новых месторождений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Редакция Primeminister.kz продолжает подводить итоги года, на этот раз представляя обзор результатов, достигнутых в энергетике и нефтегазовой отрасли, передает Tengrinews.kz.


Редакция Primeminister.kz продолжает подводить итоги года, на этот раз представляя обзор результатов, достигнутых в энергетике и нефтегазовой отрасли, передает Tengrinews.kz.

Большое значение дальнейшего развития энергетического сектора страны не раз обозначал Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Так, по словам Президента, присутствие транснациональных нефтегазовых корпораций в Казахстане показывает инвестиционную привлекательность нашей страны, в частности, стабильность законодательства в области защиты прав и интересов инвесторов.

"Вместе с тем в ближайшие пять лет будут введены новые электроэнергетические мощности объемом как минимум 14 гигаватт, продолжится реализация проектов возобновляемой энергетики, в том числе получат свое дальнейшее развитие гидроэлектростанции", - рассказали в правительстве.

Отмечается, что объем добычи нефти и газового конденсата за январь - ноябрь составил 82,2 миллиона тонн, что на 8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Добыто 53,8 миллиарда кубометров газа (рост - 12 процентов). Произведено 26,9 миллиарда кубометров товарного газа (рост на 6 процентов).

На экспорт направлено 64,3 миллиона тонн нефти (рост на 10 процентов) и 5,3 миллиарда кубометров природного газа (рост - 8 процентов).

На отечественных нефтеперерабатывающих заводах за январь - октябрь в стране произведено 11,2 миллиона тонн нефтепродуктов, что позволило перевыполнить намеченный план (101,5 процента). По итогам года планируется производство 13,4 миллиона тонн нефтепродуктов.

В ЗКО введено в промышленную эксплуатацию крупное месторождение Рожковское, которое станет источником дополнительных объемов природного газа. В период до 2040 года здесь планируется добыть 14,2 миллиарда кубометров сырого газа и 7,1 миллиона тонн конденсата. Разработка месторождения пополнит Национальный фонд РК более чем на 500 миллиардов тенге, а местный бюджет – на 110 миллиардов тенге.

В мае введено месторождение Аксай Южный, а в начале декабря – Восточный Урихтау. В среднесрочной перспективе ожидается запуск еще нескольких газовых проектов, среди которых Урихтау Центральный (Актюбинская область), Западная Прорва (Атырауская область) и Каламкас (Мангистауская область).

Запущена вторая нитка магистрального газопровода "Бейнеу - Жанаозен", которая обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов и крупных промышленных объектов. В проект инвестировано порядка 180 миллиардов тенге за счет собственных средств QazaqGaz и АО "Самрук-Казына".

В Мангистауской области построен распределительный газопровод до местности Сарша и курортной зоны "Теплый пляж". Стоимость проекта - 8,3 миллиарда тенге.

В Текели ведется строительство подводящего газопровода и газораспределительных сетей. На 2023 год выделено 1,9 миллиарда тенге, построено порядка 190 километров. Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

В Атырауской области завершено строительство лупинга магистрального газопровода "Макат - Северный Кавказ" стоимостью порядка 100 миллиардов тенге, который позволил обеспечить растущую потребность региона в газе.

Утвержден Комплексный план по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023-2027 годы.

В государственную собственность возвращено 19 участков недр, которые длительное время удерживались недропользователями без выполнения контрактных обязательств. Возвращенные участки выставляются на аукцион для привлечения новых инвестиций в геологоразведку и быстрый ввод месторождений в промышленный оборот.

Заключено пять контрактов на недропользование по механизму улучшенного модельного контракта (стимулирование разведки и добычи сложных проектов) с объемом инвестиций 9 миллиардов долларов.

Заключен первый в истории контракт на поставку природного урана с энергетической компанией из ОАЭ, а также долгосрочный контракт на поставку природного урана с энергетической компанией КНР.

На строительство и модернизацию энергоисточников в текущем году по всей стране направлено 146,5 миллиарда тенге, в том числе 19 миллиардов тенге частных инвестиций. Отремонтированы 8 энергоблоков, 43 котла и 40 турбин.

В Астане запущена первая очередь ТЭЦ-3, а также две тепловые газовые станции "Юго-Восток" и "Туран". В совокупности мощности данных объектов с запасом покрывают потребности столицы в теплоснабжении.

Из резерва правительства выделено более 21 миллиарда тенге на капитальный ремонт котельных в Кокшетау, ТЭЦ городов Экибастуз и Риддер, а также закуп оборудования для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС "МАЭК" в Мангистауской области.

Реализуется масштабный проект по модернизации и реконструкции Экибастузской ГРЭС-1 с восстановлением блока № 1 мощностью 500 МВт. Полный ввод в эксплуатацию будет осуществлен в июне 2024 года.

В текущем году начата реализация крупного проекта по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 со строительством энергоблока блока № 3 мощностью до 636 МВт.

Завершены реконструкция и модернизация распределительных устройств ТЭЦ в Уральске, строительство подстанций в городах Туркестан, Ленгер и других.

Прорабатывается вопрос строительства ТЭЦ в городах Кокшетау (240 МВт), Семей (360 МВт) и Усть-Каменогорск.

Выработка электрической энергии ожидается на уровне 112,9 миллиарда кВт/ч. Вместе с тем с учетом ежегодного роста потребления электроэнергии прорабатываются проекты новых мощностей, продолжается модернизация существующих электрических станций.

С 1 июля в Казахстане внедрен механизм централизованной купли-продажи электроэнергии (единый закупщик) в режиме реального времени. Данное новшество позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии на внутреннем рынке, сократить число непродуктивных посредников и минимизировать отклонения в перетоках электрической энергии на границе с соседними энергосистемами.

Повышен ежегодный лимит возврата инвестиций с 32 миллиардов тенге до 428 миллиардов тенге, что позволило увеличить пул проектов по модернизации, реконструкции, расширению и обновлению основного оборудования энергопроизводящих организаций.

Реализован стратегически важный проект по усилению электрической сети Западной зоны Казахстана, в рамках которого построено пять линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью порядка 780 километров. В результате надежность сети Западной зоны в совокупности повышена в два раза. Данный проект даст существенный толчок дальнейшему развитию экономики всего региона.

Произошел ряд значительных событий в сфере возобновляемой энергетики, которые повлияют на развитие отрасли и экономики страны в целом:

  • Утвержден 5-летний график аукционных торгов на строительство объектов ВИЭ общей мощностью 6,7 ГВт до 2027 года. Это позволит привлечь в данную отрасль инвестиции и увеличить в ближайшие годы выработку экологически чистой энергии в стране;
  • Введено в эксплуатацию 16 объектов ВИЭ общей мощностью 495,6 МВт. Общая сумма инвестиций составила порядка 450 миллионов долларов.


Фото пресс-службы правительства

Подписан ряд соглашений с зарубежными инвесторами по реализации новых масштабных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Планируется строительство трех ветровых электростанций общей мощностью 3 ГВт совместно с ОАЭ, компаниями Total Energies и China Power International Holding.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети