Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 18:31

Итоги голосования Birge: какие идеи горожан реализуют в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане завершился второй этап модерации идей на платформе Birge. По результатам онлайн-голосования определены четыре идеи жителей для реализации в городе, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане завершился второй этап модерации идей на платформе Birge. По результатам онлайн-голосования определены четыре идеи жителей для реализации в городе, передает Tengrinews.kz.

В скором времени на онлайн-голосование будут представлены еще порядка 30 идей горожан. Идеи, которые отобраны жителями для реализации, будут выносится на предстоящем IT-совете.

С момента запуска платформы, которая была запущена по поручению акима столицы Алтая Кульгинова, жители приняли активное участие в развитии города. Горожанами было предложено более 290 идей. Большинство граждан поддержало идеи в сфере образовании, экологии, общественных пространств, урбанистики и социальной сфере.

Лучшими идеями столичных жителей были признаны:

"Студенческая карта"

Автор идеи Нугуманов по теме "образование" предложил создание единой студенческой карты для оплаты общественного транспорта, пополнения стипендии, входа в университет, скидки в заведениях и так далее.

"Раздельный сбор мусора"

Автор идеи Санзыбаев в категории "экология" предложил установку терминалов для сбора целых пластиковых бутылок, пивных, алюминиевых банок и банок из-под соков с перечислением денег на транспортную карту или телефон.

"Устройство сквера имени Күйші Дина"

Жакупова по теме "общественное пространство" предложила обустроить в городе сквер и установить скульптурную композицию Дине Нурпеисовой.

"Переделать бордюры для возможности беспрепятственного проезда детских колясок, граждан с ограниченными возможностями, велосипедов"

Сабденов оставил идею в категории "урбанистика" и предложил оборудовать бордюры специальными съездами, которые позволяли бы беспрепятственно проезжать определенные участки улиц, пешеходных дорожек, зданий, в скверах/парках для удобства проезда детских колясок, граждан с ограниченными возможностями и велосипедистов.

Ознакомиться с идеями граждан и ходом реализации можно на платформе Birge в разделе "Идеи на реализации".

Напомним, что платформа Birge создана для формирования пула проектов для развития города в рамках мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город".

Ранее сообщалось, что городской акимат запустил специальный сайт Birge, чтобы систематизировать предложения по развитию столицы. В рамках концепции "Слышащее государство" каждая идея жителя будет детально изучена и рассмотрена совместно с профильным органом. Системные вопросы необходимо направлять в iKomek.

Прием идей горожан открыт, и каждый житель может поучаствовать и оставить свой вклад в развитии города. Полный список идей к реализации можно посмотреть здесь.

Контакты: 55 73 61. E-mail: digital@astana.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети