ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Итоги работы за 9 месяцев подвели в столичной полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Итоги работы за 9 месяцев подвели в столичной полиции

В Департаменте полиции Астаны подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. В совещании приняли участие заместитель прокурора Астаны Ержан Бердибеков и руководство столичной полиции.


Начальником департамента генерал-майором полиции Маратом Тулебаевым доведены до личного состава основные требования и поручения министра внутренних дел, данные на расширенном заседании Коллегии МВД РК.

Заслушаны доклады ряда руководителей о результатах работы за истекший период, поставлены конкретные задачи и намечены мероприятия, направленные на повышение результативности оперативно-служебной деятельности в части профилактики подростковой преступности, противодействия кражам и наркопреступности, а также обеспечения дорожной безопасности.

Одним из основных показателей, формирующих доверие общества к полиции, является чувство безопасности граждан на улицах. В охрану общественного порядка активно внедряются цифровые технологии, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, модульные посты полиции.

Особую актуальность в свете реализации поручения Главы государства об объявлении 2022 года Годом детей приобретает решение проблем подростковой преступности и обеспечение прав несовершеннолетних. В этой части важной мерой предупреждения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является организация их досуга и занятости.

Кроме того, затронута актуальная тема обеспечения дорожной безопасности детей. С начала года с участием детей зарегистрировано 90 ДТП, в которых 97 ранено и один погиб. В качестве пешеходов получили травмы 59 детей, большинство из них переходили проезжую часть в неустановленных местах.

В целях усиления профилактики бытовой преступности поднимался вопрос взаимодействия с кризисными центрами с использованием возможностей неправительственных организаций. Особое внимание уделено вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

С начала года зарегистрировано 167 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 250 килограммов различных наркотических средств. Пресечена деятельность 4 нарколабораторий, в том числе одной фитолаборатории, заблокировано 69 наркосайтов.

Зарегистрировано 152 наркопреступления, связанных с синтетическими наркотиками, изъято 34,2 килограмма синтетики, что в 7 раз больше, чем в прошлом году.

Подводя итоги, руководитель столичной полиции обозначил приоритетные направления, требующие совершенствования, и поставил ряд конкретных задач перед руководителями служб на предстоящий период.

Материал предоставлен ДП города Астана
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +28
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +15
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети