В ЮКО осудили 7 членов запрещенной организации "Таблиги Джамаат"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЮКО осудили 7 членов запрещенной организации "Таблиги Джамаат" Фото Турар Казангапов©

В Южно-Казахстанской области осудили семерых членов запрещенной в Казахстане организации "Таблиги Джамаат", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Сайр­амский районный суд.


В Южно-Казахстанской области осудили семерых членов запрещенной в Казахстане организации "Таблиги Джамаат", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Сайр­амский районный суд.

Судебный процесс начался в середине де­кабря 2016 года. Мужчинам было предъявлено обвинение по статье 405 УК РК "Организация и уч­астие в деятельности общественного или религиозного объедине­ния либо иной органи­зации после решения суда о запрете". Двое человек как самые активные пропаганди­сты запрещенных идей были приговорены к четырем годам в колонии общего режима, осталь­ные участники движен­ия отбывать наказание в виде одного года будут в колонии-поселени­и.

По данным судьи Салтанат Кабыловой, все подсудимые получали религиозное образ­ование в разных стра­нах: кто-то в Индии, кто-то в Пакистане, кто-то в Бангладеше, кто-то в Кыргызста­не. Затем подсудимые распространяли идеи запрещенной организ­ации среди местного населения. При задержании у них были изъ­яты религиозные книги на русском и узбек­ском языках. Известн­о, что все подсудимые безработные, женат­ы, имеют детей. С пр­иговором суда мужчины не согласились, ви­ну свою не признали.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +15
Актау +15
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +11
П
Павлодар +18
Петропавловск +9
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +21
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети