Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 11:51

Из-за "геополитики" на опреснительный завод в Актау попросили еще 5,6 миллиарда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов пожаловался на проблемы с вводом в эксплуатацию опреснительного завода на Каспии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов пожаловался на проблемы с вводом в эксплуатацию опреснительного завода на Каспии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства премьер-министр раскритиковал акимат Мангистауской области за затягивание ввода завода в эксплуатацию.

"У вас по области имеется дефицит питьевой воды - 50 тысяч кубометров в сутки. Опреснительный завод "Каспий" в Актау до сих пор не введен в эксплуатацию. Какие планы? Что предпринимается?" - спросил Смаилов.

Кульджанов ответил, что проект выполнен на 80 процентов. Его должны были завершить в июне 2023 года, но возникли сложности.

"Проект по увеличению производительности опреснительного завода "Каспий" на 40 тысяч кубометров в сутки составил 12,6 миллиарда тенге. Но сейчас компания отказывается от выполнения своих обязательств в связи с геополитической ситуацией в мире. Поэтому с другой компанией заключен договор, сейчас проект подорожал на 18,1 миллиарда тенге. Просим содействовать в выделении денежных средств в размере 5,6 миллиарда тенге из резерва правительства", - сказал замакима.

По его словам, при выделении средств строительство завода будет завершено в августе 2023 года.

Ранее сообщалось, что за год в Мангистау обеспечили питьевой водой 12 населенных пунктов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети