Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2016 12:41

Из-за нехватки велосипедов в Астане приостановят продажу карт Astana Bike

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото astana.gov.kz Фото astana.gov.kz

С 1 июля в Астане приостановят продажу новых карт Astana Bike из-за недостатка велосипедов, передает корреспондент Tengrinews.kz


С 1 июля в Астане приостановят продажу новых карт Astana Bike из-за недостатка велосипедов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Учитывая высокий интерес астанчан к проекту и активность пользования системой велопроката, в настоящее время остро ощущается нехватка велосипедов и велостанций в оживленных районах города. Согласно данным по прокату, в среднем на 1 велосипед в сутки приходится по 7-8 человек и порядка 10-15 прокатов. В связи с большой загруженностью, принято решение с 1 июля 2016 года приостановить оформление пользовательских карт во избежание нагрузки и неудобства для пользователей вследствие нехватки велосипедов", - сообщили в Astana Bike.

Однако, как пояснили в компании, на период велосезона сохраняется функции доступа велопроката по SMS и активация пользовательских карт, приобретенных в прошлых велосезонах.

Как пояснила менеджер проекта "Astana Bike" Алмагуль Касымова, приостановление продажи карт будет действовать до конца этого сезона, решение же о возобновлении продаж карт в следующем сезоне пока не принято. "Мы подали заявку в акимат об увеличении велостанций. А так, согласно проекту все 150 велостанций были установлены. Однако решения пока нет. Сейчас же идет острая нехватка велосипедов. И мы будем работать над улучшением работы в части сервиса", - отметила Касымова. 

"Никто не ожидал такого резкого скачка, мы думали будет постепенный прирост. А тут за месяц в этом сезоне мы увеличили количество пользователей велопроката в разы. За прошлый год было зарегистрировано 1666 новых пользователей, а в этом сезоне с 15 апреля по 16 июня уже зарегистрировано 4960", - добавила менеджер проекта.

Напомним, совместный проект "Astana Bike" был запущен фондом "Самрук-Казына" в 2014 году.  На первоначальном этапе проекта было установлено 40 велостанций с велопарком на 200 велосипедов. Проект с самого начала привлек внимание астанчан, и в 2015 году станции проката были расширены до 150, а парк велосипедов увеличился до 1000 единиц.

За месяц текущего года произошел принципиальный рывок - с 20 000 поездок в месяц в прошлом году до 88 554 поездок в этом году. При этом 85 процентов поездок были совершены бесплатно (длительность поездок составила не больше 30 минут). Прокатом пользуются с 5:30 утра до 4 ночи, то есть велопрокат актуален для астанчан практически круглосуточно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети