Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2016 20:55

Из-за неверного диагноза врачей умер 17-летний парень в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта stav.aif.ru Фото с сайта stav.aif.ru

Умершего от ККГЛ (Конго-крымская геморрагическая лихорадка) парня врачи Южно-Казахстанской области сначала лечили от простуды. Об этом журналистам рассказали на брифинге в Департаменте по защите прав потребителей, передает Tengrinews.kz.


Умершего от ККГЛ (Конго-крымская геморрагическая лихорадка) парня врачи Южно-Казахстанской области сначала лечили от простуды. Об этом журналистам рассказали на брифинге в Департаменте по защите прав потребителей, передает Tengrinews.kz.

В регионе зафиксирован первый случай смерти от ККГЛ. Вот только оказалось, что врачи сразу не смогли распознать болезнь и лечили 17-летнего жителя Ордабасинского района от простуды. Парню стало плохо 6 июня. У него поднялась температура, заболели голова и суставы, началась рвота. Через пару дней молодой человек обратился к терапевту в Арысскую городскую поликлинику. Врачи ему назначили лекарства от ОРВИ. Затем больной обратился к врачам частного медицинского центра, и получил там такое же назначение.

Он вернулся домой и выполнял все назначения врачей. Однако уже 10 июня парню стало опять плохо, началась рвота с кровью. На скорой его привезли в реанимацию районной городской больницы, но спустя несколько часов молодой человек скончался. "ККГЛ имеет те же симптомы, что и ОРВИ. (...) У больного были все симптомы простуды, и ему назначили амбулаторное лечение от ОРВИ. Насколько лечившие его врачи были компетентны, сейчас выясняет специальная комиссия", - рассказывает заместитель главного врача шымкенткой инфекционной больницы Бакыткали Ережепов. 

Комиссия должна будет выяснить, почему два медицинских работника не разглядели за признаками простуды смертельно опасную болезнь, и можно ли было спасти парня при своевременной и грамотной диагностике. К слову, сейчас врачи оправдываются тем, что парень в разговоре с ними не говорил о том, что видел клеща на теле. Он всего лишь рассказал о том, что участвовал в сенокосе и помогал родителям ухаживать на скотом.

Теперь под контролем врачей 23 человека - так называемые контактные. 14 из них жители Ордабасинского района и 9 из Арыси. Все они проходят лечение специальным препаратом. Между тем, в Департаменте по защите прав потребителей отмечают, что в этом году зарегистрировано с укусами клещей 3 496 человек. В прошлом году эта цифра была гораздо меньше. Кроме того, в противочумной станции проведена экспертиза 29 672 клещей из 13 районов ЮКО. В 109 случаях пробы оказались положительными на вирус ККГЛ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети