ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Избавление от "корочек": Как выглядят служебные удостоверения нового формата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избавление от "корочек": Как выглядят служебные удостоверения нового формата Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Специальные ID-карты взамен устаревших "корочек" введены в пилотном режиме для всех сотрудников Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя АДГСПК Нурлана Жахина.


В госоргане отметили, что подобные карты позволяют более эффективно выполнять некоторые функциональные обязанности (хранение данных, доступ к объектам и зданиям), а также иллюстрируют особую служебную культуру того или иного госоргана и госслужашего.


Фото: АДГСПК

При этом уточняется, что введение ID-карт предлагается взамен действующих служебных удостоверений и магнитных карт, используемых для входа в служебные здания.

"Это позволит минимизировать коррупционные риски, связанные со злоупотреблениями при использовании служебных удостоверений, а также оптимизировать бюджетные расходы - стоимость изготовления служебных удостоверений как минимум в пять раз превышает стоимость изготовления ID-карт", - отметил официальный представитель агентства.


Фото: АДГСПК

Предполагается, что применение таких карт в Казахстане будет способствовать повышению у государственных служащих дисциплины и их узнаваемости для граждан, что в свою очередь повысит качество оказываемых государственных услуг.

"Опыт использования подобных ID-карт имеется в таких странах, как США, Великобритания, Филиппины, Сингапур и Индия", - отметил Нурлан Жахин.

Также в АГДСПК напомнили, что на сегодняшний день ID-карты введены в пилотном режиме для всех сотрудников агентства. В случае положительной практики в дальнейшем подобными картами должны будут обзавестись все государственные органы страны.

Госслужащих планируют избавить от "корочек"

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +24
Актау +31
Актобе +27
Атырау +22
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +24
П
Павлодар +27
Петропавловск +23
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +25
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети