Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2024 00:30

"Избил и пытался надругаться над ребенком": в Кентау вынесли приговор рецидивисту-насильнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Резонансный судебный процесс завершился в Туркестанской области. На скамье подсудимых - мужчина, который пытался изнасиловать 11-летнюю девочку в Кентау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


Резонансный судебный процесс завершился в Туркестанской области. На скамье подсудимых - мужчина, который пытался изнасиловать 11-летнюю девочку в Кентау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

В суде установлено, что мужчина пытался надругаться над ребенком в апреле прошлого года, когда потерпевшая играла во дворе своего дома. При попытке сопротивления он жестоко бил и душил школьницу.

Фото: otyrar.kz

"Прокурор поддержал обвинение и признал подсудимого виновным по части 3 статьи 24, части 4 статьи 120 УК и попросил назначить ему наказание в виде 15 лет и шести месяцев лишения свободы. Государственный обвинитель также просил определить подсудимого для отбывания наказания в учреждение строгого режима уголовно-исполнительной системы", - рассказал Асет Серикбаев, пресс-секретарь туркестанского областного суда.

Как выяснилось, задержанный был осужден в 2018 году за насильственные действия сексуального характера, сопряженные с угрозой убийства и грабежом, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, через 9 дней после выхода из колонии он пошел на рецидив.

В суде обвиняемый свою вину признал частично, заявив, что не хотел насиловать девочку, а подошел к ней якобы пообщаться. Помимо этого, он заявил, что избил школьницу, чтобы та не рассказала об инциденте родителям.

"Решением суда подсудимый признан виновным в "Покушении на изнасилование малолетней" и признан опасным повторением преступления. Путем частичного сложения наказаний он приговорен к лишению свободы на срок 15 с половиной лет с отбыванием наказания в учреждении строгого режима", - сказал Асет Серикбаев.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденный планирует обжаловать решение суда первой инстанции. Апелляция пройдет 19 марта.

Правоохранители изначально завели дело по статье "Хулиганство", пишет портал. Дело переквалифицировали на "покушение на изнасилование" после того, как родители девочки обратились к общественности и в фонд "НеМолчи".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети